Наши
сообщества

Гудковых, Шеина и Пономарева заставили определиться

Просмотров

Справороссы Геннадий Гудков, Дмитрий Гудков и Илья Пономарев должны расстаться с несистемной оппозицией в течение месяца. В противном случае «Справедливая Россия» сама с ними расстанется. Так решили члены бюро президиума фракции «Справедливой России» в Госдуме, предъявив трем своим соратникам фактически ультиматум за их участие в «Марше против подлецов», прошедшем в Москве 13 января. Организаторы марша под «подлецами» имели в виду всех депутатов Госдумы и членов Совета федерации, которые проголосовали за «закон Димы Яковлева», запретив американским гражданам усыновлять российских сирот.
«Это фактически ультиматум, и я категорически не согласен с такой позицией»,- заявил Геннадий Гудков. КС, по его словам, это «постоянно действующее совещание различных сил российской оппозиции».

(процитировано частично)

От редакции: А почему экс-депутат и пока еще справоросс Гудков со товарищи так возмущен требованием коллег по партии? Не он ли сам говорил о фракционной солидарности в политической борьбе, когда "Справедливая Россия" выкидывала из партии "Митрофанова и компанию" за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра? Здесь же тоже фракционная солидарность! Или, по мнению "белых" справороссов, депутаты должны были поблагодарить за оскорбление "Подлецы" со стороны КСО, в который входят Гудковы? И еще - чего же Геннадию Гудкову бояться лишения партбилета, если еще год назад он в беседе с Владимиром Рыжковым говорил об "импотенции" партии, необходимости скинуть нынешнее руководство, а позже - заявил о создании своего "Социалистического Альянса", с которым Гудковы-Пономарев смогут "обойтись без "Справедливой России"?

Так что Гудковым и Пономареву придется выбирать, с кем они - с КСО оппозиции, уже называемый самими членами совета "бесполезным" или партией, с депутатами которой они прорывали ОМОНовское оцепление в Астрахани, устраивая "прогулки с Шеиным"?

Что же касается Олега Шеина, то скорее всего его фамилия фигурирует в списке справороссов из-за того, что эсэры не хотят передавать ему мандат, который освободится после лишения депутатских полномочий эсэра Михеева. Здесь, конечно, вспоминаются всевозможные скандалы вокруг СР о внезапном появлении в партийных списках бизнесменов и слова экспертов о том, что депутатские мандаты якобы "продаются им за финансирование партии".

Вот только удивительно, согласитесь - Дмитрий Гудков, набравший голосов избирателей куда меньше, чем Олег Шеин уже давно ходит в депутатах, а "главный ньюсмейкер протеста" весны-2012 потерял внимание оппозиции сразу после кампании с приездом в Астрахань лидеров несогласных и "политбюро" эсэров. Как, собственно, и "разоблачитель Дымовский", "оппозиционная певица" Катя Гордон, и т.п. Схема-то уже отлажена - вначале людей "поднимают на знамена", а попользовавшись их высказыванием, проблемой или даже гибелью-кровью, очень быстро забывают, переходя к новым поводам. Видимо, именно поэтому Олег Шеин так спокойно отказался от работы с "уличной оппозицией".

И еще. Видимо, проиграв выборы-2012, оценив последствия слишком тесного романа с уличной оппозицией и ущерб, наносимый ораторами Болотной, "Справедливая Россия" все-таки поняла, что сидеть на двух стульях невозможно. И действительно, нельзя с одной стороны держать в своих рядах тех, кто объявляет Госдуму "нелегитимной", а с другой - не сдавать мандаты; с одной стороны идти в одном ряду с Навальным-Немцовым, а с другой - голосовать за законопроекты "Единой России".

Добавим, что Илья Пономарев принял решение выйти из руководства "Левого фронта", а Олег Шеин, по словам Газеты.ру, из КСО, чем продемонстрировали свое отношение к "эффективности" и "полезности" КСО и уличного протеста "ради протеста".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы