Наши
сообщества

Польша хочет иметь ядерное оружие против РФ

Просмотров

Дарья Сокол, Ваяр перевела статью популярного польского СМИ:

Польская армия со времен окончания Второй мировой войны не была такой слабой как сейчас. Есть даже те, кто утверждает, что Польша проиграла бы в вооруженном конфликте с Беларусью.

Российский президент доказал как в Чечне, так и в Грузии, что человеческая жизнь немного для него значит. И это касается не только граждан стран Кавказа, но и собственных, которых лишила жизни ФСБ, взорвав несколько многоквартирных домов, чтобы дать повод для начала второй чеченской войны
Кто-то скажет: «Польша это не Чечня и не Грузия. Польша в рамках НАТО - союзник таких держав, как США и Германия. Путин не осмелится».

Как понимает союзническую лояльность современная Франция, наиболее ярко продемонстрировало дело продажи России двух ультрасовременных кораблей класса Mistral и выдача лицензии на строительство двух следующих. У французов вряд ли есть основания опасаться российского десанта в Марселе. А вот высадку десанта на пляже где-то возле Кошалина можно себе представить.

В конце концов это может быть и не высадка десанта. Российский Балтийский флот может поразить большинство целей на территории Польши, и это он может сделать как обычным вооружением, так и др.
Другое дело, что Россия необязательно должна напасть на Польшу с моря. В конце концов у наших границ находится более опасная единица - летно-десантно-ракетная, которой является калининградский объект. Количества войск и оборудования, накопленного в этом российском анклаве в НАТО, могло бы, по мнению некоторых, хватить, чтобы совершить успешное вторжение в Польшу.
Между тем, польские власти, кажется, живут в убеждении, что так называемая мушкетерская (один за всех и все за одного) статья 5 Вашингтонского договора может обеспечить нам безопасность. Ключевой формулировкой этой статьи является: «сочтет необходимыми». Не стоит заблуждаться. В случае агрессии с востока или севера у Польши будет намного меньше времени, чем было в сентябре 1939 года. И не помогут тогда несколько тысяч ребят, которые проявили себя в Ираке или продолжают это делать в Афганистане. Географическое положение Польши не изменилось, и сейчас мы не являемся страной, которая находится в пустыне или высоких горах. По-прежнему остаемся равниной между Бугом и Одером. Равниной, которую танк Т-72 может проехать в течение суток.

Польша должны думать о своей безопасности комплексно и без оглядки на табу в этой области. Если немецкий престижный консервативный журнал «Цицерон» несколько лет назад был в состоянии вызвать дискуссию «Разве Германии необходимо создать собственное ядерное оружие», то может и в Польше самое время начать задавать вопросы такого типа.

Речь не идет о том, что Польша должна немедленно завладеть ядерным оружием. Германия также этого ближайшее время не планирует. Может быть, потому что немцы знают, что, в случае возникновения опасности, американцы предоставят им свое. Несмотря на это Германия все время проводит исследования, которые касаются атомного оружия и способов его доставки. Ни у кого нет сомнений, что если бы немцы хотели стать независимыми от США, то производство собственного ядерного арсенала не заняло бы у них много времени.

Так почему же Польша не должна думать о покупке, помимо противоракетных систем, атомных подводных лодок? Никто их еще не использовали для ядерного нападения . Однако никто не может отрицать, что такого типа флот в современном мире является одним из самых эффективных способов сдерживания потенциальных агрессоров.

Старое латинское правило гласит: si vis pacem, para bellum - хочешь мира, готовься к войне. Оно по-прежнему не стареет.

От редакции: Остается добавить, что после закона о запрете политНКО с западным финансированием, многие поддерживающие российскую оппозицию фонды переехали... в Польшу

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы