Наши
сообщества

Как пилили Кировскую область

Просмотров

Иван Кассандров пишет:

Вы хорошо знаете нашего рукопожатного губернатора Никиту Юрьича, бывшего СПСника. В декабре 2008 года Никита Белых назначен губернатором Кировской области. Настроение, которое царило в народных массах было приподнятым. «Ну, наконец то, «подвинули» этого неповоротливого Шаклеина. Может Белых даст толчок в ликвидации экономической отсталости области» - так и слышалось в воздухе. 14 мая 2009 года с визитом в Киров приезжал президент Медведев. Помню этот день отчетливо. Я тогда учился в университете, жил в общежитии и участвовал в студенческом самоуправлении общежития. В конце мая 2009 года к нам на студсовет общежития пришли представители Молодой Гвардии (так они сами представились). Эти люди похвалились своими «подвигами» (потасовки с националистами и агрессивные акции вандализма против запрещенных тогда игровых автоматов) и красноречиво объяснили, что «партия Единая Россия выродилась, и они [«молодогвардейцы»] с ней лишь по столько по скольку, а Медведев специально приехал поддержать губернатора, т.к. засевшие в Заксобрании единоросы-«старые импотенты» наровят вставить новому губеру палки в колеса» [цитата дословная]. И призвали, нас - студентов - активнее поддержать Белых и проводимую им политику. Скажу честно, я был в замешательстве. На душе скребли кошки от того, что многого не понимаю. Сложилось впечатление, что меня пытаются обмануть, поэтому я ничего не делал и товарищей по студсовету отговорил от каких-либо действий.

А теперь с высоты сегодняшнего дня приведу ряд фактов.

При единоросе Шаклеине и особенно его предшественнике коммунисте Сергеенкове область загибалась от безденежья, отсутствия работы и чахла. Дороги Кировской области представляли «стиральную доску», а на отдельных участках (например, в Куменском районе - это 60 километров от областного центра) двигаться на автомобиле можно было только по обочине со скоростью 30 км/ч. Помню, это безобразие даже по федеральным каналам показали... Киров был похож на одну огромную помойку. Что уж говорить об инфраструктуре города и области, если площадь перед зданием областной администрации была похожа на поле боя, фасады Драмтеатра и близлежащих зданий являли собой мягко говоря унылую картину... Практически не работала промышленность и сельское хозяйство дышало на ладан, а «ножки Буша» лежали на прилавках магазинов, даже в бóльшем количестве, чем хлеб и молоко.

От многочисленных рейдов и смен руководства в руины превратился крупнейший в области оборонный машиностроительный завод «Молот», являющийся градообразующим предприятием города Вятские Поляны. В годы Великой Отечественно завод, эвакуированный из-под Москвы, под руководством оружейника Георгия Семеновича Шпагина выпускал знаменитые ППШ, а с 1943 года он ежемесячно давал фронту пистолетов-пулеметов больше, чем все профильные предприятия Третьего рейха вместе взятые. Сейчас от силы работают пару цехов, выпуская никому ненужное охотничье оружие, а в остальных помещениях открылись сауны, пивбары, клубы и супермаркет «Эссен». Жалкое зрелище, скажу я Вам. В начале 2010 года проблема Молота всплыла в правительстве России, премьер Путин обещал помочь 6,5 миллиардами рублей, но как у нас в России делается, деньги были выделены, но до пункта назначения дошли около 1,5 миллиардов (цифры по памяти)...  В конце 2011 года на заводе прошла очередная смена руководства, а в городе - слух, якобы Никита Юрьич пригрозил, «если не выберут гендиректором «его» человека, о помощи области пусть забудут». Вот уже год завод болтается как экскремент в проруби. Обидно за державу...

А тем временем сам областной центр «расцвел» как на дрожжах, особенно после финансового кризиса 2008 года. Заработали предприятия, улицы начали озеленяться и очищаться от мусора, вовсю наметился строительный бум. Крупнейшая областная строительная компания ООО «Кировспецмонтаж», признанная лучшей в области, возвела аж 2 микрорайна новостроек - «Чистые пруды» и «Солнечный берег». Не забыл КСМ и про инфраструктуру: детские сады, поликлинники, магазины. В купе с выше перечисленными достоинствами очевидная дешевизна квартир «эконом-класса» вызвала большой потребительский спрос.

В годы правления Никиты Юрьича были сданы новые здания областного суда, управления службы судебных приставов, развлекательный комплекс «Джем-мол», областная станция переливания крови, областной перинатальный центр, президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина и многие другие объекты. Кстати, во время визита Путина в Киров в феврале 2011 года ожидалось, что премьер лично откроет ельцинскую библиотеку, но по непонятным причинам премьер ограничился посещением микрорайона «Золотой берег».

Но общую упоительную картину «кировского чуда» портит... деятельность команды Белых. Про афериста-роспильщика Алексея Навального упоминать не стоит - это личность в некоторой степени «выдающаяся» и знаменитая. Поговаривают даже, что именно из-за Навального сняли  главу СУ СК РФ по Кировской области генерала Панова (http://www.ntv.ru/novosti/379077/). А вот про Машу Гайдар, дочку «шокового тераписта» Егора Гайдара, стоит сказать поподробнее.

Девчонка по праву может дать фору любому чиновнику в стремительности своей карьеры: в 26 лет в её трудовой книжке появилась первая запись и сразу «замгубернатора»! (http://news2.ru/story/371676/). Трудилось юное дарование по самому «женскому» направлению - здравоохранение и социальный блок. Главной гордостью её работы стал областной перинатальный центр, который не только стал разрушаться на глазах, «отсвечивал» стафилококком (http://zdorovie43.gorodkirov.ru/article_view?a_id=22883), но и «мутировал в стироловую душегубку» (http://svpressa.ru/society/article/62739/)... Не обошлось и без «макрухи». Ровно 2 года назад, 20 января 2011 года, на перекрестке улиц Милицейской и Карла Маркса 13-летняя Алиса Суворова, переходя дорогу на зеленый свет, попала под колеса и погибла на месте. Козел отпущения нашелся и уже осужден - водитель троллейбуса маршрута № 1 Мария Ногина, но «кировские блогеры (СМИ, зависящие от губернских властей, предпочитают либо помалкивать, либо высказываются об этом деле крайне осторожно) наперебой твердят: истинным виновником ДТП была Мария Гайдар» (http://www.km.ru/v-rossii/2011/08/10/skandaly-i-razoblacheniya-v-rossii/gaidar-sbila-nasmert-devochku-v-kirove-i-sbez), спешно сбежавшая в отставку и отправившаяся «повышать квалификацию» в школе управления имени Кеннеди в США. Сегодня Мария Егоровна успешно трудится в правительстве Москвы «по профилю» - советником вице-мера по социальным вопросам Леонида Печатникова. С этим и «поздравил» столичных медработников кировский врач, к.м.н. Андрей Кривокорытов. - «Скоро и у вас люди начнут умирать как мухи. Потому что у нас ситуацию в здравоохранении можно охарактеризовать одним словом - развал» (http://svpressa.ru/society/article/62739/). Вобщем вторая «мадам Арбидол»...

В неприглядном свете показал себя Никита Юрьевич и в другой трагедии, произошедшей 22 сентября 2012 года на улице Карла Маркса. В ту ночь мертвецки пьяный сын местного олигарха Эдик Игнатян на своем BMW X5 зверски убил 3 человек (http://www.newsru.com/russia/29sep2012/bmwkirov.html). У одного из убитых через пару недель родился малыш. 9 октября 2012 года на Первом канале вышла программа «Пусть говорят», посвященная этой трагедии. Один из собеседников на ней был Никита Белых. На резонный вопрос родственников потерпевших «почему власти активно тормозят заведение уголовного дела на юного отпрыска из кировской золотой молодежи?» Никита Юрьевич с упорством обреченного мычал, про «неоднократные наказания погибшего водителя «одиннадцатой» за превышение скорости и езду в пьяном виде» (http://www.gorodkirov.ru/article_view?a_id=27197), чем недвусмысленно дал понять, на чьей он [губернатор] стороне в этом конфликте...

И уж совсем напоследок затрону тему выборов 2011-2012. 10 января 2012 года Путин резко покритиковал Белых за резкий рост тарифов ЖКХ в Нововятском районе Кирова, на что строптивый губернатор в своем блоге в ЖЖ недвусмысленно отправил премьера в «известном направлении» (http://progorod43.ru/news/nikitu-belyh-uvolyat-srazu-posle-pobedy-putina.html).

Тут же белоленточная кировская братия подхватила «обиженного» губернатора на щит (http://spp-43.livejournal.com/91414.html) и начала компанию по дискредитации выборов. Это ж надо такому случиться, но «простой кировский парень» Антон Долгих (см. на фото)

Как пилили Кировскую область

 

(сразу не поймешь какого окраса зверь - толи левый, толи эсер) захотел избраться в депутаты городской думы, но желания и энергии оказалось так много, что «видимо это испугало кого то и решили Антона «зарубить»». В ответ на это, обиженные сторонники Долгих порешили не дать и Путину зарегистрироваться на выборы в президенты(http://spp-43.livejournal.com/97708.html). Но, к их превеликому сожалению, из затеи ничего путного пока не вышло. Но это только пока... У Антона, юриста по образованию и члена Координационного совета оппозиции, «расово правильные» (см. рисунок ниже) друзья, которые поддержат в трудную минуту и у пасть духом не дадут...

 

Как пилили Кировскую область

Ай, красавцы)))

Вот такая вот история получилась. Удивляет (хотя меня уже не удивляет) то, что кировская белоленточная «оппозиция» вовсю критикует российскую власть, деликатно обходя стороной губернатора и его команду. Влияние Единой России в областном Заксобрании сведено к минимуму, т.к. популярность партии власти в регионе одна из самых низких по стране (http://progorod43.ru/news/nikitu-belyh-uvolyat-srazu-posle-pobedy-putina.html). А оранжевое наступление в регионе идет полным ходом, в соцсетях давно уже передовая...»

Выводы каждый может сделать самостоятельно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы