Наши
сообщества

Яшин обязал следователей рвать обои и книги при обысках

Просмотров

Илья Яшин пишет:

Заранее продумайте, какие из находящихся в доме вещей вы хотели бы уберечь от изъятия. Как правило, следователи забирают телефоны, компьютеры, электронные носители, документы и деньги. Наиболее неприятно изъятие ноутбука и телефона. Заранее придумайте, куда их можно спрятать. Не буду называть конкретные места, но в любой квартире можно устроить своеобразный «схрон» - оглядитесь повнимательнее.

В конце концов, есть примеры, когда мобильный телефон удавалось сберечь даже при обыске в камере изолятора. Практическая рекомендация: спрятав телефон и ноутбук, оставьте на видном месте старые мобильник и компьютер, которыми вы давно не пользуетесь. Если при обыске вообще не обнаружат телефона, то сразу поймут, что вы его куда-то спрятали. А если обнаружат «муляж», скорее всего, удовлетворятся и этим.

Как показывает практика, следователи ленивы и проводят довольно поверхностный обыск - без отрывания обоев и разборки мебели. Даже книги редко проверяют. Но вещи в шкафах и документы в столе проверят несомненно. Заглянут в сливной бочок туалета, под ванную. Если в доме есть сейф - обязательно попросят открыть. Откажетесь - опечатают и увезут. Вполне вероятно, что перед обыском в квартиру запустят собаку, натасканную на обнаружение наркотиков.

(процитировано частично)

От редакции: Не станем удивляться, что официально зарегистрированное СМИ вдруг публикует инструкцию "как обмануть следствие" и спрятать от него доказательства своей вины - пусть это остается на совести редакции. Лучше поздравим соратников Яшина с тем, что после публикации этой инструкции про "обои и мебель" им придется, в случае обыска, оставаться в квартире с разобранными шкафами, перетряхнутыми книгами и сорванными обоями. Сами же оппозиционеры обсуждали, что правоохранители активно мониторят социальные сети и медиа! Неужели Илья Яшин считает, что следователи не учтут, что теперь "несогласные" могут прятать что-то в скрытом обоями "тайнике" или "ныкать" что-то в мебели и книгах?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы