Наши
сообщества

ЦСР рассказал о развитии России

Просмотров

Пересказ  руководителя ЦСР Михаила Дмитриева на "Эхо Москвы" с Гарри Каспаровым:

Российская экономика сегодня себя чувствует на удивление хорошо. Мы смогли восстановиться после очень тяжелого удара в условиях кризиса, сейчас она на пике.
Доходы населения сейчас на 15% выше, чем они были до кризиса. Такого уровня процветания страна не знала за всю свою историю.
Нельзя говорить о том, что весь бизнес остановился - это противоречит статистическим данным. Если бы это было так, зарплаты в России не могли бы вырасти на 10% в реальном выражении к сентябрю прошлого года, не могло бы быть самой низкой за последние двадцать лет безработицы.
Россия - единственная страна БРИК, которая улучшила свой рейтинг по условиям ведения бизнеса в прошлом году на целых 6 пунктов. Китай, Индия стояли на месте. Бразилия сдвинулась на два процентных пункта вниз.
Одно дело рейтинг конкурентоспособности, где по каким-то параметрам мы можем проседать. По некоторым Россия выгядит средне, по некоторым отвратительно. Но надо признать, что страна, тем не менее, последние 12 лет развивалась очень быстро.
В начале 2000-х по всем опросам с огромным отрывом от всех институциональных проблем (в семь раз) лидировали запросы на повышение доходов, социальную помощь, остановить инфляцию. Сейчас людей стала волновать обеспеченность жильем. А вот в том ФОМовском опросе начала 2000-х годов всего 2% указывали жилье как главный наказ Путину. Не жилье волновало - у людей денег не хватало на хлеб, на продукты, на текущие какие-то самые важные расходы. Детей нечем было кормить, не во что одевать. Сейчас все это ушло.
У нас по международной классификации почти не осталось населения, которое относится к бедным по меркам развивающихся стран. Эту категорию Всемирный банк обозначает четко:  люди с доходом меньше 2,15 доллара в день. Таких в России осталось пять сотых процента.
У нас на сто бедных семей 246 мобильных телефонов - больше, чем в Италии и в полтора раза больше чем в Америке, Франции и Германии.
Согласно данным независимого исследования, которое проводит Всемирный банк на протяжении последних 12 лет, в России бедность сокращалась гораздо быстрее именно в последние несколько лет. Средний класс притормозил в уровне жизни, а бедность в последние 4-5 лет  стала менять лицо. Это уже не крайняя бедность, а, скорее, нижний средний класс. Они уже имеют возможность приобретать предметы длительного пользования, им тоже хочется, чтобы дети получили хорошее образование, они хотят хорошо лечиться и им нужно больше жилья - им теперь негде держать свои плазменные телевизоры, холодильники NoFrost - все это в наших хрущобах не помещается.
О возможности уехать заявляют 40%, может быть 50% респондентов. Ровно то же самое происходило во всех странах - новых членах ЕС, начиная с 80-х годов. Когда разрыв в доходах, например, в Ирландии по сравнению с Европой был 2,5-3 раза, число желающих эмигрировать было меньше, чем когда Ирландия подросла до 70% от среднеевропейского уровня. И не только в Ирландии, но в Центральной и Восточной Европе, в Южной Европе и в Португалии, Испании число желающих уехать стало расти, когда доходы у них приблизились к среднему уровню стран Западной Европы.
По некоторым параметрам потребления мы сильно сократили разрыв с Западной Европой. А в крупных российских городах сейчас количество автомобилей на тысячу человек  выше, чем в Лондоне и Париже. И речь не только о Москве.
Давайте не будем закрывать на это глаза. Я точно также симпатизирую вашим установкам на эффективный суд, на демократическую систему, на политическую конкуренцию. Это все нашей стране придется завоевывать. Но это не значит, что мы должны зашоренно и с помощью штампов смотреть на реалии российского общества. 

От редакции: Да-да, это "тот самый" ЦСР - который, по словам оппозиционеров, некоторых экспертов и десятков либеральных СМИ якобы предсказал протесты-2011. Что же теперь будут говорить "несогласные", с таким упоением доказывавшие правоту ЦСР - после описания столь неудобной и неприятной для оппозиции ситуации в стране?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы