Наши
сообщества

Таргамадзе все-таки утонет в Болотной

Просмотров

Главным следственным управлением СК России в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов Российской Федерации вынесено постановление  о привлечении в качестве обвиняемого бывшего главы комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе.
Он обвиняется  в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации совместно с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым, Леонидом Развозжаевым и другими лицами, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1.ст.212 УК РФ.
В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив,  наделен ли он каким-либо иммунитетом. В настоящее время Следственным комитетом России из Министерства иностранных дел Российской Федерации получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования.
Сегодня следствием объявлен розыск Таргамадзе. В ближайшее время следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте.  

От редакции: Надеемся, что оппозиционеры не станут оспаривать вину Гиви Таргамадзе - после того, как в СМИ появились не только аудио- и видеозаписи его переговоров с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, но и были найдены опубликованные в Грузии беседы о нужности "драк на митинге", а лидеры протеста (например, Ксения Собчак в СМИ, члены КСО в рассылке) признавали, что Таргамадзе действительно "имел место" в организации бузы на Болотной площади.
Остается добавить, что в конце 2012 года главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что "в случае получения документа от российской стороны Грузия будет действовать согласно международным нормам". То есть, по действующей Конституции Грузии, Таргамадзе не может быть экстрадирован в РФ, однако может оказаться под следствием - и в случае доказательства его вины, быть осужден в Грузии.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Таргамадзе и Накопия попадут под следствие

Таргамадзе и Накопия планировали 'болотные беспорядки'

Лимонов рассказал, как покупают протест

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы