Наши
сообщества

И снова здравствуйте!

Просмотров

Еще недавно, наблюдая у себя под боком «оранжевые революции», официальные политтехнологи и чиновники повторяли мантру о том, что не надо «раскачивать лодку». Протесты, которые начались в конце 2011 г., сделали эту установку неактуальной. Методы ответа изменились. Вместо потерпевшей очевидную неудачу «стабильности», отдающей болотом застоя, теперь начинает использоваться тактика «клин клином вышибают»: сверху всячески провоцируется активность одной части общества в пику другой его части.
Если бы речь шла о скучной единороссовской риторике, противопоставляемой сейчас тем 20-25% взрослых людей, которые в открытую недовольны нынешней властью, то можно было бы не беспокоиться о судьбах страны. Однако мы видим откровенную попытку официальных политтехнологов всерьез сыграть на предрассудках, мифах и прочих темных сторонах человеческой личности.
Я убежден, что шансы остановить этот и подобные ему сценарии пока еще есть. Но их число уменьшается с принятием каждого нового закона, эпатирующего активную часть общества, с захватом федеральных телеканалов «солдатами Империи», «православными» кликушами, «евразийцами» и другой подобной публикой
Когда аргументы не действуют, остается надеяться только на остатки здравого смысла

(процитировано частично)

От редакции: Признаемся честно, первой реакцией было "давно не виделись" - в смысле, уже изрядное количество времени ИНСОР в целом и г-н Гонтмахер в частности не появлялся в медийном пространстве со своими докладами и прогнозами. Видимо, в свете наглядной динамики с 2009 по 2011 год. Помните выступления-материалы ИНСОР вначале вызывали шквал дискуссий, а прогнозы - перепечатки в сотнях СМИ? А под конец не только прессе "завязала" называть Юргенса и Гонтмахера "ближайшими советниками президента", но и эксперты стали смеяться над предложениями "отказаться от ядерного оружия" и прогнозами "скоро все рухнет, если не...". Ну и "качество" прогнозов ИНСОР и г-на Гонтмахера легко можно увидеть на судьбе гонтмахеровского сценария "Новочеркасск-2009".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы