Наши
сообщества

Россия строит 'звезду смерти'

Просмотров

В России разрабатывается промышленная КСЭС. Один из компонентов - солнечная батарея площадью несколько квадратных километров. В отличие от зарубежных разработок, представляющих собой каркасные конструкции, российская батарея - это центробежный тонкопленочный экран. По сути, он является куском тонкой ткани, который из-за вращения вокруг собственного центра находится в натянутом состоянии. Из-за гигантских размеров такому экрану достаточно вращаться медленно, а благодаря тонкопленочной основе он может быть достаточно легким и компактным в сложенном состоянии.

Второй элемент конструкции - твердотельные лазерные установки, передающие полученную от батареи энергию на Землю. Компактных лазерных "пушек" может быть несколько, и именно они делают российскую станцию похожей на знаменитую "Звезду смерти" из фантастической эпопеи "Звездные войны".

"Значительно меньшая расходимость лазерного луча по сравнению с СВЧ-сигналом дает на порядки меньшую площадь передающих и приемных систем, а из-за малой площади приема появляется возможность энергоснабжения высокоширотных регионов России, Канады, Гренландии и других островов в северных широтах, а также Антарктиды от КСЭС, находящейся на геостационарной орбите", - рассказал Валерий Мельников.

По словам специалистов, мощность КСЭС может достигать 10 гигаватт, что соответствует мощности двух Братских ГЭС. Себестоимость энергии 3-4 цента за киловат.

Ну и заодно  КСЭС может легко сжигать города , армии, флоты и военные базы вероятного противника

От редакции: Ждать ли требований российских правозащитников и оппозиционного сообщества к администрации США или ООН "запретить строительство КСЭС из-за возможности его военного применения"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы