Наши
сообщества

Карточки вместо наличности

Просмотров

Министерство финансов предложило лимитировать оборот наличных денег. Согласно инициативе, с 2015 года расплатиться за товар стоимостью более 300 тыс. рублей можно будет только по карте, передает Russia Today.
Ранее министр финансов Антон Силуанов выступал за ограничение платежей наличными свыше 600 тыс. рублей. Экономисты министерства утверждают, что рост безналичных операций поможет в перспективе собрать больше налогов, улучшит контроль над движением денежных средств и сократит расходы экономики на печать бумажных денег.
По словам Антона Силуанова, нововведение может вступить в силу через два года, сообщают российские информационные агентства. Министр отметил, что на первом этапе, который начнется в 2014 году, оплату наличными деньгами для физических лиц ограничат суммой 600 тыс. рублей. А в 2015 году эту цифру снизят вдвое.
Кроме ограничения по сумме покупок за наличные, план Минфина предусматривает полный перевод зарплат на безналичные расчеты. Исключение составит малый бизнес, где число сотрудников не превышает 35 человек. Минфин предполагает, что с 2015 года прием банковских карт будут осуществлять большинство торговых точек. Исключение сделают для магазинов с выручкой менее 2 млн рублей в месяц.

От редакции: Предполагаем, что сейчас обязательно зазвучат возмущенные голоса - о том, что это "контроль над гражданами" и вообще "незаконно". Стоп, но разве не они же любят поговорить о "деньгах налогоплательщиков"? И разве не они возмущаются оффшорами, "черным налом", и т.п.? Не они кивают на США, где наличные используются разве что в супермаркетах и кинофильмах, а основные платежи происходят через пластиковые карты?
Да, безусловно, обезналичивание здорово ударит по практике "зарплат в конвертах", повысит собираемость налогов и не ущемит мелкие фирмы и компании, которым не придется заключать договоров с банками на обслуживание зарплатных карт. Да и на 300 000 рублей легко можно приобрести и холодильник, и "плазму" впридачу с iPhone.
Или не хочется платить налоги и предоставлять липовые выписки со счетов?
Но тут уже надо определиться - "шашечки" или ехать, вывод хотя бы части рынка "черного нала" на свет или разговоры о "законности", кивания на "просвященную Европу" или попытка применить ее опыт?
Впрочем, аналогичные разговоры - с прогнозами чуть ли не об остановке экономики - звучали, когда государство ввело ограничение на "бесконтрольные банковские операции". Да и когда запрещался въезд фур и грузовиков на Садовое кольцо "караул-блогеры" стенали про "взлет цен в магазинах и коллапс"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы