Наши
сообщества

Россию назвали 'нормальной страной'

Просмотров

Россиянину часто приходится слышать разговоры о том, что Россия не «нормальная страна», что наша страна и населяющий ее народ обладают какими-то особенными, только им свойственными отрицательными качествами. «Такое возможно только у нас» - вот типичная реакция на любую негативную новость, будь то какой-то особо изощренный случай воровства, чье-то хамское поведение, прорыв канализации или просто яма на дороге. Несмотря на то что многие происходящие вокруг нас события - стихийные бедствия, насилие или провалы государственного управления - действительно являются вопиющими, наша реакция на них и выводы, которые мы делаем, во многом эмоциональны и обусловлены стереотипами.

То, что у нас «хуже, чем у других», есть миф и упрощение реальности. Как всякий миф, он подменяет собой рациональный ход мыслей (в конце концов, ваш собеседник вряд ли готов ответить за все остальные страны, чтобы утверждать, что что-то плохое возможно «только у нас»). Как всякий миф, он сопротивляется информации, которая ему противоречит. Многие люди, даже весьма успешные и образованные, недоверчиво удивляются, когда слышат о росте продолжительности жизни в России (по данным Минздравсоцразвития, в 2011 г. она составила 64 года у мужчин и 76 лет у женщин, увеличившись на пять лет за последнее десятилетие).

Россияне далеко не единственный народ, подверженный таким отрицательным мифам. Павел Млики и Наоми Эллемерс в работе, опубликованной в 1996 г. в European Journal of Social Psychology, провели опрос двух групп студентов - из Польши и из Нидерландов. Студентов попросили перечислить черты характера, наиболее свойственные их согражданам, и оценить эти черты как положительные или отрицательные. Голландцы преимущественно характеризовали себя как бережливых, серьезных, нацеленных на результат, причем эти национальные качества оценивались ими как положительные. Поляки, напротив, в основном приписывали себе качества, которые сами же оценивали как отрицательные: вспыльчивость, нетерпимость, беспорядочность, грубость.

Показателен опрос, проведенный в прошлом году американским центром исследования общественного мнения Pew Research Center в восьми странах Евросоюза. Один из вопросов звучал так: «Как вы считаете, жители какой страны Евросоюза больше всего подвержены коррупции?» Жители сразу нескольких стран назвали своих сограждан самыми коррумпированными людьми в Европе. Большинство опрошенных чехов сказали, что самая коррумпированная страна в Евросоюзе - это Чехия. То же самое верно в отношении поляков (считающих, что такая страна - Польша), греков, итальянцев и испанцев (в глазах которых, впрочем, это сомнительное первенство испанцы делят с итальянцами).

Мифы и стереотипы не обязаны четко соотноситься с реальностью. Если Греция находится в нижней половине мирового рейтинга прозрачности (94-е место в списке 178 стран по версии Transparency International), то Чехия (54-е), Польша (41-е) и тем более Испания (30-е) - страны с относительно низким уровнем коррупции; однако это не мешает испанцам видеть свою страну в числе наиболее коррумпированных. Упомянутые «грубость и вспыльчивость» поляков не мешают Польше быть членом Евросоюза, иметь достаточно развитую экономику и устойчиво действующую политическую систему.

Как же на самом деле наша страна соотносится с другими странами, если доверять не субъективным оценкам, а объективным количественным показателям? Этим вопросом задались американские ученые - экономист Андрей Шлейфер и политолог Дэниел Трейзман в докладе, а позже в статье «Россия: нормальная страна», вышедшей в 2004 г. в журнале Foreign Affairs. Как свидетельствует название статьи, они пришли к выводу, что Россия по большинству измеримых показателей не слишком сильно отличается от стран со схожим уровнем дохода.

По большинству показателей мы середняки. Например, уровень доверия в обществе - ключевой показатель социального капитала, замеряемый при помощи социологических опросов, - у нас ниже, чем в большинстве стран Западной Европы, но выше, чем во Франции, Испании и Польше. Коэффициент рождаемости в нашей стране ниже, чем в США, примерно равен китайскому и опережает большинство стран Западной Европы. По смертности на дорогах в расчете на один автомобиль мы сильно, в разы, отстаем от развитых стран, но столь же сильно (или еще сильнее) опережаем менее развитые страны.

Перед Россией стоит масса серьезных проблем как политического, так и экономического характера, которые ее гражданам предстоит решать. Но даже с учетом этого данные не подтверждают ту мрачную апокалиптическую картину, которая складывается после прочтения некоторых материалов СМИ или застольной беседы.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы