Наши
сообщества

Шапка Браудера загорелась синим огнем

Просмотров

Главу "Эрмитаж Кэпитал" Уильяма Браудера подозревают в причастности к хищению акций "Газпрома". Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления Следственного департамента МВД России по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Михаил Александров. "Следственный департамент осуществляет расследование уголовного дела, в рамках которого устанавливаются обстоятельства незаконного приобретения акций юридическими лицами с подавляющим участием иностранных компаний, рядом которых руководил Уильям Браудер", - сказал Александров.
Следствие считает, что целями Браудера являлось стратегическое проникновение и влияние на газового монополиста России. То есть, "речь идет не просто о личном обогащении Браудера, а о незаконной скупке акций стратегически значимого газового монополиста России "Газпрома" в обход законодательства и в навязывании своих правил данному обществу".
"Так, Браудер незаконно получив пакет акций активно и настойчиво направлял в Газпром свои требования. Его требованиями являлись: изменение устава общества, ревизионной комиссий, правления и состава директоров", - рассказал следователь.
Он отметил, что в дальнейшем Браудер выдвигал свою кандидатуру в совет директоров и своего партнера в состав ревизионной комиссии.
Следственный департамент озвучил и приблизительный ущерб от хищений акций "Газрома". "В рамках установленных не менее 29 сделок сумма ущерба, которую понесло государство от незаконного вывода акций составляет не менее 3 млрд рублей", - сказал Александров. Он отметил, что пока идет о схеме хищений через ООО "Камея", зарегистрированном в Калмыкии.
По словам представителя МВД, в соответствии с указом президента от 1997 года иностранные лица, зарегистрированные в РФ в период действия указа, были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства РФ на право приобретения данных акций на внутрироссийском фондовом рынке либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на иностранных фондовых биржах, где их цена существенно выше.
"Браудер использовал специально разработанную схему, по которой иностранные компании скупали наиболее ликвидные активы на территории РФ от имени российских юридических лиц, зарегистрированных на территориях с льготным налогообложением", - уточнил Александров.
По его словам, с этой целью Браудером использовался ряд обществ с ограниченной ответственностью, в том числе ООО "Камея", деятельностью которой в течении продолжительного времени он руководил лично.
По данным следствия, в преступной схеме, кроме ООО "Камея" были задействованы ООО "Байкал-М" и Peninsular Hights Limited.

От редакции: Да-да, это тот самый борец за экономическую прозрачность и чистоту, так много и так долго выступающий против "махинаций, коррупции и ухода от налогов". Интересная картина получается - с одной стороны Браудер инициирует и финансирует кампанию имени покойного Магнитского, обвиняя российских силовиков в его смерти, с другой стороны - уговаривает Высокий суд Лондона не принимать иск о клевете и ущербе репутации. С великолепной причиной - это может разрушить "список Магнитского", судя по всему, основанный на недостоверной информации.
С одной стороны Браудер, как говорилось выше, "бьется против махинаций", а с другой - сам в них активно участвует.
Или здесь ситуация с "горящей шапкой", оказавшейся на голове у западного гринмейлера?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы