Наши
сообщества

Заказывали 'руку рынка'?

Просмотров

Андрей Гришковец публикует интервью с экс-главредом "Газеты.ру" Михаилов Котовым:

Ощущение каких-то тектонических движений на рынке СМИ есть. Но я бы не сказал, что все бегут. Уходят по разным причинам - политическим, экономическим... Я же ушел по причина производственным, если можно так сказать. Мы с управляющей компанией не могли найти компромисс в принципиальном для меня, да и наверное для них, вопросе - векторе развития издания.
Суть непонимания (которое и вылилось в мой уход) можно выразить очень коротко. Это конфликт двух принципиально разных подходов к производству СМИ: делать дорогой качественный продукт для думающей аудитории и зарабатывать на представлении их высокой платежеспособности рекламодателю, или делать продукт подешевле и попроще, рассчитывая на рост разнородных читателей, и брать количеством. Я считаю, что нормально делать и то, и то. Но лично мне ближе первое. То есть своей сверхзадачей я видел собрать всю мыслящую русскоязычную аудиторию в нашей газете. Тогда и с рекламодателем разговаривать было бы проще.
Какое-то время назад был предложен план оптимизации работы редакции. Управляющая компания предложила писать как можно больше коротких новостей, а объем серьезных авторских материалов сократить вместе с затратами на редакцию. Для меня польза от этого была неочевидна, но воля владельца - закон. Это же не моя газета.

(процитировано частично)

От редакции: Всего неделю назад оппозиционные медиа и социальные сети заходились переживании об очередном "звене гребанной цепи" и обсуждали "политическую подоплеку увольнения". А ларчик, как выяснилось, открывался очень просто - чистая экономика. Та самая "рука рынка", которую оппозиция так любит называть краеугольным камнем демократии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы