Наши
сообщества

Не хуже Пентагона

Просмотров

Минобороны рассматривает возможность создания "научных рот", в составе которых талантливые студенты будут выполнять научно-технические работы в интересах военного ведомства, заявил в понедельник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
"Мы рассматриваем возможность создания подразделений, которым придумали пока рабочее название - "научные роты" по примеру спортивных рот", - заявил Шойгу в ходе общения с преподавателями и студентами Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Н.Э.Баумана.
Он отметил, что в таких ротах "будут служить талантливые ребята, которые, не покидая университетских стен, будут вместе с преподавателями выполнять те работы, которые нужны Минобороны".
Шойгу также отметил, что "мы готовы финансировать научно-исследовательские и конструкторские работы таких групп, но вправе ожидать от них понятные результаты, а не какие-нибудь фантазии. Вы первые на очереди".
При этом министр подчеркнул, что для Минобороны подобная инициатива - непростое решение.
"Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат - подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества", - заключил Шойгу. 

(процитировано частично)

От редакции: Догадываетесь, что уже пишут в социальных сетях граждане, отличающиеся протестным мышлением? Бинго! "Россия милитаризируется", "умников будут забривать", "талантов заставят работать на россиянскую армию", - пишут протестно-мыслящие граждане. Ой. Неужели они решились критиковать... США, которые так часто ставят в пример России? Почему США? Например, потому, что именно в США "разработана и утверждена программа, в рамках которой студенты и аспиранты могут получать до 50 тысяч долларов для оплаты двухлетней учебы по необходимым специальностям в обмен на обязательство после выпуска проработать не менее 3 лет в разведке". Или открываем Washington Post - рассказывающий, что "министерство обороны США заключила с частной компанией BeNow Inc., занимающейся маркетинговыми исследованиями, контракт на создание базы данных студентов американских школ и колледжей". А можно поднять и публичные отчеты Пентагона, в которых рассказывается о выделении многомиллионных грантов и работе со студентами ведущих ВУЗов США по военным проектам.
Получается прямо как с проектами мониторинга социальных сетей, когда оппозиционная среда возмущалась "попытками контроля и давления" - и не замечала, что аналогичные программы давно уже утверждены и работают в "главной демократии мира". Или "несогласные" руководствуются принципом "прокукарекать, лишь бы против власти", не пытаясь даже поискать информацию? Похоже на то...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы