Наши
сообщества

Россия стала больше читать

Просмотров

Россияне стали читать больше, чем два года назад, но по сравнению с 1990-ми годами нынешний показатель существенно ниже, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Так, за последние два года россияне стали читать в среднем 4,23 книги за три месяца. В 90-е такой показатель составлял 5,14. Больше всего читают пожилые респонденты (4,48 книги) и активные пользователи интернета (4,56), меньше всего - россияне 25-34 лет (4,05).

Большинство россиян имеют домашнюю библиотеку, однако у 46% она не превышает 100 книг. Почти четверть респондентов держат дома от 100 до 300 книг. В меньшинстве - владельцы обширных домашних собраний, включающих свыше 300 книг (14%). Для сравнения, в начале 1990-х годов такой библиотекой обладал каждый четвертый. За последние два года домашние библиотеки россиян несколько выросли - увеличилась доля тех, кто имеет более 100 книг. Напротив, меньше стало тех, у кого совсем нет книг дома (с 18 до 15%).

(процитировано частично)

От редакции: Хорошая иллюстрация-ответ тем, кто говорит о "потребительской России", которая за "путинские годы" разучилась читать и якобы "погружается в пучину дремучести". Причем данные отлично объясняются логикой и историей. В девяностых годах, после "книжного вакуума" 80-ых, когда многие книги были доступны лишь в самиздате, на рынок хлынуло огромное количество литературы (о качестве спорить не станем) и люди утоляли свой литературный голод. Именно поэтому на девяностые и приходится пик чтения. В начале нулевых люди, по большей части, занимались устроением собственной жизни - карьеры, дома, и т.д, а устроив - снова начали активно читать.
Впрочем, здесь необходимо отметить, что начиная с середины нулевых многие россияне, имеющий доступ к интернету, стали читать электронные книги - на страницах онлайн-библиотек, покупать их в интернет-мазагинах или скачивать с пиратских ресурсов. Это тоже чтение, однако от скачивания сотни книг на свой телефон, планшет или компьютер количество "физических" книг "на стеллажах домашних библиотек" не увеличивается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы