Наши
сообщества

Закон для человека или 'ноль промилле'

Просмотров

Интерфакс: Законопроект, инициированный Яровой, проблему промилле не затрагивает. Более того, она является активным сторонником сохранения нулевого промилле для водителей и доказывает своим коллегам по Госдуме, что никакой необходимости в установлении в законе каких-либо погрешностей, связанных с работой алкотестеров и индивидуальными особенностями организма человека, нет.
"Ко второму чтению вношу поправку по промилле - прошу присоединяться", - обратился к депутатам  первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Как пояснил   Лысаков, он предлагает не наказывать водителей, в крови которых содержится до 0,2 промилле алкоголя. "Все это погрешности алкотестера, индивидуальные особенности человека и т.д; степень опьянения разграничивается таким образом: 0,2-0,5 промилле; 0,5-0,8 промилле и свыше 0,8 промилле. Соответственно, разграничивается и степень ответственности, равно как и устанавливаются разные сроки лишения водительских прав", - рассказал депутат.

От редакции: Ни для кого не секрет, что любое оборудование, сколь бы точным оно не было дает сбои и погрешности. Как говорится, даже эталон времени - атомные часы - имеют пусть исчезающе малую, но погрешность. Понятно, что алкотестеры - не атомные часы, да и организм человека (например, больного панкреатитом, бронхитом или сахарным диабетом, принимающего лекарства может дать сходные с опьянением показания по промилле. Безусловно, пьяный водитель потенциально является смертельно опасным - для себя и окружающих, но в данном случае депутат Яровая подходит к вопросу слишком "технически", без учета людей. В отличие от того же Лысакова, который призывает все-таки учитывать, что люди не являются ни эталонами, ни клонами с одинаковыми реакциями на лекарства, болезни и физическим состоянием. Судя по тому, что член ОНФ Лысаков выступает за введение "порога промилле", пропутинский ОНФ снова окажется куда ближе к народу и, как нам кажется, поддержит скорее введение границы в 0.2%, нежели предложенное правительством "ноль промилле в любом случае". Тем более, что депутаты напоминают - ограничение "ноль промилле" не применяется во многих странах мира как раз из-за особенностей человеческого организма.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы