Наши
сообщества

Просили 'соблюдать свои законы'?

Просмотров

Сотрудники прокуратуры, налоговой инспекции и Минюста РФ пришли с проверкой в московский офис международной правозащитной организации Amnesty International. Об этом написал в твиттере глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.
Инспектора потребовали документы и копию паспорта у директора российского представительства Amnesty Сергея Никитина. Вскоре после появления прокуроров в офис попыталась проникнуть съемочная группа канала НТВ.
Одновременно (около полудня 25 марта) проверка началась в офисе другой известной российской НКО - «За права человека». Состав проверяющих был тем же. Чиков отметил, что и здесь присутствовали журналисты НТВ.
21 марта схожие проверки прошли в офисах многих российских НКО, занимающихся общественной и правозащитной деятельностью. В частности, проверяющие посетили штаб-квартиру общества «Мемориал» в Москве и «Гражданского контроля» в Санкт-Петербурге.
По данным Павла Чикова, за последние дни проверки прошли в 38 некоммерческих организациях из 15 регионов России.

От редакции: Если помните, вначале советские, а потом российские правозащитники обожали лозунг "соблюдайте свою Конституцию", превратившийся нынче в "заставим государство соблюдать его же законы". Так в чем же вопрос? Откуда недовольство и негодование? Государство исполняет закон о политических НКО, получающих западное финансирование - являющийся полным аналогов давно и активно действует в США...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы