Наши
сообщества

Всех проверить, а ему поверить?

Просмотров

В последнее время, министр образования и науки Дмитрий Ливанов ведет себя, по выражению своего тезки Дмитрия Медведева (хоть и сказанному по другому поводу), как «слон в посудной лавке».

Так, недавно, в одном из интервью Ливанов заявил, что «Российская академия наук превратилась в хозяйственный институт, неспособный вносить вклад в развитие фундаментальной науки». Сказать подобное - фактически значит поставить крест на академии, тем более, когда такое «вылетает» из уст не кого-нибудь, а министра.

Академики восприняли «черную метку» соответственно и обратились к главе Минобрнауки с открытым письмом, где назвали слова Ливанова недопустимыми для лица, занимающего его должность, и пригрозили потребовать отставки министра. Ибо он оскорбил «многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей».

Зря они так «поперли» на самого Министра. У него же в руках теперь мощное оружие - система «антиплагиат». На гребне борьбы с фальшивыми диссертациями легко повернуть «дубинку» в нужную стороны и объявить «плагиатчиками» любого - от нерадивого студента студента до мятежного академика.

Многие специалисты сходятся во мнение, что воспользовавшись благоприятным и более, чем благовидным предлогом, «проталкивается» откровенно «коммерческий проект», работающий по непонятной методике. Однако для «войны» с оппонентами самое то. Дескать, мы тут не при чем, тебя компьютер приговорил к лишению степени и попробуй возрази!

Впрочем, может министр и не станет использовать систему «антиплагиат» для внутриведомственных «разборок», но тогда выглядит странной другая его позиция. Призывая к тотальным проверкам он, казалось бы должен был первым подать личный пример, чтобы ни у кого не закралось бы и тени сомнения в безупречности его репутации. А то получается всех проверить, а Ливанову поверить?

С такой постановкой вопроса согласны далеко не все. Тем более, что для сомнений «честного слова министра» основания уже есть. Так, Ливанов ранее заявлял, что отказывается от чиновничьей «мигалки», но в итоге отказаться от проблескового маячка оказалось выше его сил.

Поэтому гражданское движение «Рассерженные горожане» призывает поддержать размещенное на сайте Demokrator.ru открытое обращение к Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, в котором Министру предлагается провести проверку своей докторской диссертации с помощью внедренной им же системы проверки текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников «Антиплагиат», а результаты официально обнародовать.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы