Наши
сообщества

Чего только режим для подавления протестов не выдумает

Просмотров

В США прошли испытания так называемой «лучевой пушки», которая в обозримом будущем должна поступить в армейские и полицейские подразделения. По уверению его создателей, новое оружие не представляет опасности для людей и идеально подходит для подавления уличных беспорядков. Длина полигона - семь футбольных полей и это, к слову, не предел эффективной дальности «микроволновой пушки». Первыми под «выстрел» попали три морпеха, растянувшиеся в цепочку. Во второй раз, на ограждения пошли все те же переодетые морпехи, но уже толпой. И снова разбежались! Такую реакцию продемонстрировали все 11 тысяч добровольцев. Ни одной осечки.

Такая реакция, по словам разработчиков, - инстинктивная. Она провоцируется радиолучом с частотой 95 Гигагерц. Это «микроволновка наоборот» - правда, излучение проникает вглубь тела всего на полмиллиметра. Энергия распределяется по всей поверхности и резко нагревает кожу за доли секунды. Стрельба радиолучом похожа на видеоигру - нужно просто поймать жертву в прицел камеры и спустить курок. К следующей атаке специальная антенна будет готова уже через три секунды.

Теперь ее, скорее всего, получат полицейские. Пока же, кроме привычных водометов, слезоточивых газов, шумовых гранат и электрошокеров на вооружении стражей порядка стоит другой необычный аппарат - акустический. Работал он на акции протеста в Питтсбурге на саммите «Большой Двадцатки». Оружие не летальное, но для здоровья опасное - слух можно повредить, находясь и за два километра от полицейских.Этого недостатка лишена японская акустическая пушка - она «возвращает» крикуну его же слова с небольшой задержкой. Это вызывает мгновенный ступор, но это оружие работает только против членораздельных криков.

Ну и еще одно «не летальное» оружие - гель, который превращает почту под ногами противника в каток. Ни стоять, ни передвигаться на технике по такой поверхности нельзя.Несмотря на «несмертельность» этого рода оружия, в массовом применении его пока нет - как нет и единого международного закона, полностью регулирующего использование микроволнового излучения в качестве оружия. Тем не менее в планах у Пентагона создание «летающей» версии «теплового луча».

(процитировано частично)

От редакции: Вы тоже вспомнили, с каким возмущение оппозиционеры обсуждали "воланомет", из которого полиция сможет "расстреливать граждан, вышедших выразить свое негодование", говорили о "выдумках Гестапо" и "режим придумывает все новые и новые способы борьбы с народом". Вот только, почему-то, не считают "вторжением в личную жизнь" 30 000 беспилотников наблюдения над городами США и не видят "борьбы с народов" в поставке полиции аккустических пушек, гелей и прочих "скутеров-пулеметов против беспорядков".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы