Наши
сообщества

Патриарху приписали вторжение в физику

Просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершая литургию в старинном деревянном храме Москвы - Спаса Преображения в Богородском, интегрировал веру в физику: он объявил, что божественная благодать может остановить энтропию. 
В своем слове во второе воскресенье Великого Поста предстоятель РПЦ связал законы физики и учение о Божественном свете Григория Паламы, память которого отмечается в этот день. Он образно провел аналогию между развитием человечества и вторым законом термодинамики.
По мнению патриарха, человечество так далеко зашло в разрушении замысла Божия о мире (результатом чего являются войны, катастрофы, болезни), что лишь Божественная благодать может остановить эту цивилизационную энтропию. Привлечение благодати зависит от каждого человека, уверен Кирилл.
"Пост направлен именно на то, чтобы стяжать Божественную благодать. Как это важно для преодоления Болезни с большой буквы, не только физической, но духовной - болезни нашей собственной, болезни общества, болезни государства, болезни всего человеческого рода. Никакая система не может преодолеть энтропию, опираясь на внутренний ресурс. Только Божественная сила, энергия со стороны может преодолеть энтропию человеческого рода, его распад и его гибель", - убежден Патриарх Кирилл.

От редакции: Вы заметили, как подают эту новость оппозиционные блогеры и СМИ? Верно "Патриарх внес в физику понятие благодати", "вот оно, новая православная физика" и прочие изыски на тему "открыта кафедра теологии в МИФИ, будут ли в ядерных реакциях учитывать волю Бога" с традиционным "Россия скатывается в средневековье".
Что ж, если распространяющие эту "сенсацию" настолько себя не уважают, что готовы не то, что "не рефлексировать", но и не читать, а уж тем более не задумываться - это их личное дело.
Вот только любой внимательный человек, который прочитает текст обращения Кирилла, увидит слова "образно связал". И не с физикой, а с теологией, говоря о религиозной благодати как способе остановки не физической, а общественной энтропии в ее философском смысле.
Кстати, интересно - почему же те самые СМИ не переживали, когда Папа Римский заявил нечто похожее? Например о том, что "божья воля" может творить чудеса немедицинского исцеления?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы