Наши
сообщества

'Яблоко' предлагает 'винегрет'

Просмотров

Это даже не смешно - либералы в очередной раз намереваются объединиться. Ранее, сколько они не пытались «выступить единым фронтом», все время что-то мешало, и у этого «что-то» всегда были определенные фамилия, имя и отчество.

Новая попытку собираются предпринять, такие «монстры» - в хорошем смысле этого слова - как Алексей Навальный, Михаил Касьянов, Михаил Прохоров, Владимир Рыжков, Борис Немцов и Владимир Милов. По крайней мере, по сообщению СМИ, их пригласили в офис «Яблока» для обсуждения вопроса о едином списке кандидатов от демократов на выборах в Мосгордуму в 2014 году.

Впрочем, вряд ли из затеи выйдет толк, ибо у «Яблока» всегда было очень специфическое представление о совместной деятельности. Например, лидер «фруктов» Сергей Митрохин неоднократно высказывался, что без вхождения в «Яблоко» других партий в качестве фракций и подписания заявления об ответственности за 90-ые годы, любые коалиции недействительны и бессмысленны.

Вряд ли «коллегам по демократии» понравится подобное диктование условий на правах «старшего брата». Тем более, что тот же Алексей Навальный ранее был благополучно изгнан из «яблочных» рядов, а общение Явлинского и Немцова, в эпоху, когда последний возглавлял СПС, известно чем закончилось.

Сюрпризы могут быть только в том случае, если «Яблоко» почувствует шаткость и неуверенность своих позиций в Москве и окажется более «вменяемым», то есть способным для переговоров на паритетных началах. А именно этого, учитывая «фруктовые» амбиции, приходится ожидать менее всего. Уже с самого начала «Яблоко» дает понять, кому принадлежит роль закоперщика.

«Когда предлагаются союзнические отношения, надо встречаться на нейтральной площадке. А переговоры в офисе «Яблока» подразумевают доминирование этой партии», - цитируют «Известия» секретаря столичного отделения «Гражданской инициативы» Михаила Вышегородцева.

Бывший лидер подмосковного «Правого дела» Борис Надеждин, неоднократно пытавшийся договориться о «слиянии», но не «поглощении», вообще назвал «яблочников» «не командными игроками» - мало того, что они признают лишь собственные условия, так еще и постоянно критикуют потенциальных союзников.

А ведь, соглашаясь на выборную коалицию даже на принципах равноправия, партии радикального протеста, уже нанесут ущерб по собственной «карме», ибо тем самым, де-юре признают политическую систему в России легитимной. То, с чем «белые» постоянно пытаются спорить, на словах отвергая очевидное. Не случайно в РПР-ПАРНАС пока не готовы комментировать даже гипотетический союз, ведь тогда придется объяснять своим сторонникам, ради чего затевается такой «поворот».

Поэтому «объединительный» итог, с вероятностью 90 % скорей всего будет басенный: «А вы друзья, как не садитесь...»

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы