Наши
сообщества

'Англичанка' проговорилась

Просмотров

Александр Михайлов пишет:

Сегодня английское издание «The Financial Times» опубликовало интересную статью под названием «Суд в России, за которым должен следить весь мир».

Эту статью в переводе уже можно читать на Иносми.ру, тем более, что данная публикация в полной мере отражает те образы российский власти и оппозиции, которые навязываются посредством СМИ западным потребителям медиа.

Безусловно, не удивительно, что одно из ведущих изданий Великобритании именно с таких позиций показывает скандальное дело «Кировлеса»: в свете сегодняшних политических российско-западных междоусобиц «дело Навального» может стать хорошим информповодом и сигналом для отмашки НКО, которым теперь крайне необходимо показать перед спонсорами свою значимость на ниве российской оппозиционной политики.

Кому интересно - ознакомьтесь с полной версий текста статьи, а мы пока разберемся с отдельными тезисами. Итак, начало статьи:

«В среду начнется судебный процесс, который покажет, насколько Россия за время правления Владимира Путина приблизилась к тому, чтобы стать диктатурой. В невзрачном промышленном городе Кирове в зал суда введут Алексея Навального. Там, в 800 километрах от Москвы, государственный прокурор обвинит подсудимого, ставшего иконой российской оппозиции, в том, что он лжец и мошенник. Человека, ставшего известным благодаря его крестовому походу против коррупции, будут судить по обвинению в краже и присвоении чужого имущества».

Все, больше про дело «Кировлеса» в статье не сказано ни слова! Мало того: во всем материале, который вроде бы посвящен предстоящему суду над Навальным, само слово ««Кировлес» не было использовано не разу!!

Почему? Потому что британским СМИ очень не хочется заострять внимание на самой фабуле дела.

Им совсем не хочется писать про то, как в 2009 году Алексей Навальный воспользовался должностью советника губернатора Кировской области, чтобы организовать цепочку сбыта продукции государственного предприятия.

Про то, как Петр Офицеров по указанию Навального зарегистрировал на себя фирму под названием «Вятская лесная компания», и как затем компаньоны принудили бывшего директора предприятия «Кировлес» заключить невыгодный контракт на реализацию лесопродукции.

Ну, и конечно, не прозвучала в статье британского журналиста сумма ущерба, причиненного предприятию, которая составила 16,2 миллиона рублей. Уведенная сумма, кстати, по европейским меркам - огромная, и потому в этой статье налицо еще один информационный подлог - за сумму в почти полмиллиона евро с любого европейского политика живьем шкуру сдерут!

Напомню про недавний скандал с французским министром и его счетом в швейцарском банке. Или, например, на днях бывшему президенту Германии Кристиану Вульфу были предъявлены обвинения в коррупции после скандала: один кинопродюсер оплатил расходы в размере около четырех тысяч евро за Вульфа и его семьи на «Октоберфесте» в 2008 году. Причем в то время Вульф занимал даже не президентский пост, а был премьер-министром Нижней Саксонии.

Что там дальше?

«Финансируемые из-за рубежа неправительственные организации получили клеймо «иностранных агентов». Во многих таких организациях проводятся обыски. За «незаконные протесты» власти налагают крупные штрафы. Более того, против 16-ти демонстрантов возбуждены уголовные дела за «провокацию массовых беспорядков». Им грозит по 10 лет лишения свободы. Две участницы феминистской панк-группы Pussy Riot, исполнившие язвительную песню против Путина, уже отбывают тюремный срок за нарушение общественного порядка».

И опять вранье.

Во-первых, идут проверки в тех НКО, которые как раз не зарегистрировались в статусе «иностранных агентов» (получается, выражаясь языком британских СМИ, они так и остались не «заклейменными»).

Во-вторых, наказания для большинства «болотных узников» пока еще не определены, и вряд ли кто из них получит хоть половину из обозначенного британским журналистом срока. А в-третьих, хулиганки Pussy Riot отбывают срок не за антипутинскую песню, а за светопреставление в храме Христа Спасителя.

Вообще, советую всем не полениться и прочитать-таки эту статью. По всему ее повествованию просматривается те самые одесские «две большие разницы», или, выражаясь более современно, «политика двойных стандартов», столько популярная в отношении России на геополитическом Западе.

«Независимо от того, какой вердикт будет вынесен в Кирове, мы становимся свидетелями возврата политических судов и политзаключенных в Европу...», - подытоживает автор статьи. И тут же требует санкций против России:

«Европейским демократам из состава Совета Европы следует временно лишить российскую делегацию права голоса, как они сделали в 2000 году в связи с жестокими действиями России в Чечне. Вернуть ей право голоса следует лишь после того, как Москва докажет, что в стране нет политических заключенных».

Вот такая позиция. То есть, не важно, виноват Навальный или не виноват, британский журналист вместе со своими кураторами уже все решил «и за нас и за них». И в последних абзацах британец, уже не стесняясь, призывает российских граждан к каким-то «действиям»:

«Своими действиями Совет Европы подаст необходимый сигнал новому среднему классу России и ее поколению Facebook, которое увлечено деятельностью Навального и его призывами. Это покажет, что они небезразличны европейским демократам. Пришло время действовать!» - заявляет британец.

И после этого западные лидеры еще пытаются доказать, что действия их СМИ и их НКО не направлено на изменение политической системы России?

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы