Наши
сообщества

Экс-главюрист ЮКОС о безосновательности 'списка Магнитского'

Просмотров

Бывший главный юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов пишет:

Комментируя иск Карпова, Браудер использует целый ряд процессуальных уловок, которые выглядят довольно странно. Что касается судебной перспективы этого дела, то это очень сложный вопрос. Сейчас невозможно предсказать, что решит суд и примет ли он этот иск к рассмотрению.
Дело в том, что бремя доказательств в суде по такой категории дел лежит на ответчике, то есть на Уильяме Браудере. Он должен будет доказывать в суде то, в чем он обвиняет Карпова, - прежде всего, что тот замешан в мошенничестве и виновен в гибели Магнитского. Эти обвинения были, в частности, обнародованы в четырех видеороликах, показанных в Интернете на сайте Russian Untouchables. На них на Карпова обрушился каскад косвенных доказательств его причастности к смерти Магнитского. Однако британский суд смотрит на это более ответственно: он обязательно потребует точных и документально обоснованных доказательств вины Карпова. «Чем вы подтверждаете свои обвинения? - спросит он Браудера. - Вы утверждаете, что Карпов летел в одном самолете с каким-то мафиозо - ну и что?»

От просмотра этих роликов у меня создается впечатление, что их авторы опираются на типично российский менталитет. В них создается портрет плохого мента, «оборотня в погонах». На британский суд это не произведет впечатления. Он будет требовать реальных доказательств.

Кроме того, все усложняется еще и тем, что одно дело - причастность Карпова к смерти Магнитского, а другое - участие в финансовых махинациях. Смерть Магнитского расследуется российскими органами. Британский суд вряд ли будет этим заниматься, поскольку в России Карпов не обвиняется в смерти Магнитского. Нет соответствующих доказательств, нет материалов следственной проверки и судебных решений, на которые мог бы опереться британский суд.

Далее. Браудер не сможет предъявить суду и никаких доказательств распила денег, которые были якобы похищены Карповым и его сослуживцами. Суд может затребовать у Браудера выписки с банковских счетов Карпова, протоколы обысков и другие доказательства хищения. Но у Браудера их нет и быть не может. Все его обвинения основываются на косвенных уликах. Для британского суда это не доказательства. Все рассуждения Браудера красиво смотрятся в политических декларациях и видеофильмах. В британском суде все это будет смотреться абсолютно по-другому. Браудер отрицает правомочность и целесообразность рассмотрения иска российского гражданина Карпова в суде британской юрисдикции. Однако суд вполне может отвести это суждение, поскольку у Браудера британское подданство, а обвинения в адрес Карпова распространялись им, в частности, и в британских СМИ, и на британскую аудиторию. Да и видеоролики с обвинениями в адрес Карпова создавались в Великобритании.

(процитировано частично)

От редакции: То есть главный юрист Ходорковского, спасающийся в Лондоне от уголовного дела - которого вряд ли кто-то может обвинить в поддержке власти - признает, что у Браудера нет доказательств вины Карпова и других обвиняемых на Западе в гибели Магнитского. А это значит... совершенно верно, что "список Магнитского" (по сути - санкции США в отношении активов россиян без суда и следствия) принят без каких-либо оснований. Не зря же эксперты и юристы Браудера так крутятся, пытаясь отклонить иск и даже признаются, что "рассмотрение иска в Высоком суде Лондона может привести к развалу "списка Магнитского".
Впрочем, разве кто-то этого не знал? Просто появилось еще одно экспертное мнение - которое вряд ли кто-то может оспорить или назвать ангажированным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы