Наши
сообщества

dark_lawyer

Просмотров

После истории с Евсюковым в интернете стало модным постить новости, а порой и просто подборки заголовков с информационных ресурсов о беспределе российской милиции. Мол там кого-то убили, там у кого-то вымогали, там оружие продали, там кого-то переехали и скрылись, срочно давай в топ выведем, ужас, беспредел и ты ды и ты пы.

Вот что хочется сказать.

Ни в коем случае не отрицая факт беспредел многих ментов, который действительно имеет место быть в России, но даже не заходя по ссылкам всех этих подборок, можно по заголовкам узнать оппозиционные ресурсы и просто откровенную желтизну.
Это, конечно, не означает, что они врут. Просто заголовки подобных таблоидов довольно часто бывают громче и провокационней самой сути ситуации.
Ну а когда они начинают как бараны копировать одну и ту же новость, ссылаясь друга на друга (что порой невозможно найти первоисточник), слепо им верить, увы, не имеет смысла вообще.
Не говоря уже о случаях, когда они, например, начинают тиражировать наши вбросы just for fun, делая из них сенсации.

Всё это, ещё раз, конечно же не отрицает что неверные менты действительно есть, их много, и этим определённо надо что-то делать. Но никогда не надо забывать, что:

Во-первых, наше общество само по себе очень жестокое. Достаточно посмотреть на криминальную хронику с тех же ресурсов, что пишут про ментов, на всю эту расчленёнку, гору трупов, распятых детей и сожженных стариков, то можно придти к выводу, что наши менты, в том числе и неверные, ещё просто ангелы по сравнению с многими представителями нашего общества.

Во-вторых, если мы начнем привязывать любое преступление к профессии его совершившего, то тогда практически все профессии придётся объявить преступными.
Известный всем Чикатило был, кстати, не ментом, а учителем в школе.
Совершающие преступления мигранты работают дворниками, строителями, укладчиками асфальтов, грузчиками и прочее.
А сколько представителей совершенно различных профессий от менеджеров высшего и среднего звена до студентов ежедневно нарушают ПДД, сбивают людей, в т.ч. и беременных женщин и скрываются с мест преступления?
А врачи, которые вымогают взятки у тяжело больных перед важной операцией?
А пожарные, которые вместо тушения пожаров по сути занимаются мародёрством?
Но ведь никто же не называет все эти профессии преступными.

И, в-третьих, знание общества о беспределе отдельных представителей правоохранительных органов поддерживает в этом обществе какой-никакой правопорядок, как бы ни парадоксально это не звучало. Потому что большинство людей в стране не боится закона, не уважает его, все смелые, все крутые. Но при этом практически все боятся беспредела ментов, боятся оборотней, ибо знают их порой жестокие методы работы. И довольно часто людей сдерживает от совершения преступления ни суд, ни даже возможная уголовная ответственность, которая может привести к лишению свободы, а именно досудебная часть процесса, когда придётся иметь дело с ментами, полностью попав к ним в лапы.

Да, это ненормально, это неправильно, это надо менять, но сейчас это есть и никуда от этого не деться. И если убрать сейчас всю милицию, как предлагают многие, то беспредела точно не уменьшится, а наоборот он увеличиться в разы.
Да и чтобы убрать её, нужно знать, кем заменить. А кем её заменишь? Кто пойдёт? Уж явно не те, кто больше возмущается и брызгая слюной орёт, о том, что их всех надо сжигать.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы