Наши
сообщества

Эрик Лобах

Просмотров

В последнее время - ну вот с кем ни говорю (и не надо говорить - что это круг моих знакомых - вовсе нет) - и видна социальная апатия просто небывалая. Я такого в 90-е самые дикие годы даже не наблюдал, честное слово!

Я не до конца уверен - что эту ситуацию можно списать просто тупо на экономический кризис. Просто по моим наблюдениям это касается вообще 100% людей - даже тех - кого кризис не коснулся (есть и такие - хоть их единицы). Бизнесмены, удачные и не удачные, журналисты, рабочие, "правые", "левые", социалисты, коммунисты, фОшисты, либералы, русские, татары, даже чеченцы и т.д. и т.п. Или вот - говоришь просто с депутатом ГосДумы. Ну вот ему-то чего? Такой человек, который в некотором роде "экономически обезопашен", никаких цезаревских планов никогда не строил - сейчас находится на месте - более которого он для себя никогда и не мечтал, не гоним никем, ибо ни с кем не ссорится, в семье всё в порядке и т.д. - с чего ему-то быть апатичным и депрессивным?

Это если в личном плане - ибо в 95% случаев психологический настрой определяется личными причинами.

Но вот с кем ни поговоришь - все удивительно вялые - не то, чтоб делать никто ничего реально не хочет - даже спорить не хотят в т.ч. по тем вопросам, по которым всегда спорили. Скажешь "охранителю", например - про то - что Путин профукал 2 трлн. одних только нефтяных денег - молчат, не спорят. Ну много примеров - не хочу приводить, думаю - что понятно. Может и не хотят влух согласиться, но не спорят.

Я уж молчу о том - что процентов 90 из тех, кто был самым боевым всегда - тупо поуходили в запой.

И те, чьё время сейчас пришло по объективным показателям - тоже преимущественно молчат. Ну - если при этом люди присутствуют в интернет-пространстве - то периодически что-либо напишут у себя в журнале, - но не выдающееся, да даже не задорное - а просто штамповое.

Конечно - очевидно - что это эффект от громадной кампании последних 20-ти лет по деградации и убивании духа народа. Кампания была в значительной степени осмысленной - и проводилась специально. Не обязательно "жидо-масонами", как принято считать обычно: "закулиса" - "закулисой", но есть факторы куда более приземлённые - сугубо экономические. Если власть в стране принадлежит олигархам - и ими контролируются все сферы (почти все) жизни общества - от чиновничества до СМИ - то естественно после систематического уничтожения духа нации через дебильный и абсолютно бездумный телевизор, через отвратительную эстраду, через наркотизацию и алкоголизацию населения (при этом наркотизация крышуется госорганами же, а против алкоголизации просто в принципе никто не борется - наоборот - все поощряют и имеют с этого свой доход) - тогда естественно будет иметь место быть социальная апатия у подавляющего большинства. ///Я в том смысле - что олигархи сии могут быть кем угодно - даже "православными банкирами" - просто экономически им не выгодно - чтобы народ, который они может и любят даже - имел какую-то активность, следовательно даже "православные банкиры" помогали спаивать народ - и не только водкой - но и дебильными петросянами, даже если это были не просто петросяны, а петросяны в рясах.///

Но это временный эффект. Объективно - с научной точки зрения - это временный эффект: любой организм в состоянии сопротивляться - если это объективно ещё не старческий организм и если это не болезнь неизлечимая и слишком запущенная. Ну вот возьмём на примере алкоголизма. Да - это сложно излечимое психологическое заболевание, но случаев - когда алкоголик совершенно потерял интерес к жизни - крайне мало, просто единицы в процентном смысле. Люди выходят из месячных запоев - и идут что-то делать, могут даже не пить месяц после этого, борятся за свою жизнь - даже если не осознают это интеллектуально. Ровно то же касается и общества.

Поэтому - как-то я не очень стройно завершу мысль, просто не хочу длинно писать, развивая её, хотя это было бы нужно, но я полагаю, - что я и так написал понятно, так вот - хочу просто завершить своим интуитивным выводом (ибо нет у меня сейчас каких-то серьёзных актуальных социологических исследований на эту тему, а также социально-психологической аналитики по этому вопросу - исходящей из именно теперяшней ситуации): сейчас, именно сейчас - как мне кажется - мы находимся на самом пике социальной апатии, "социального абстенентного синдрома". Сейчас, а не как многие думают - летом, ибо я просто реально не могу себе представить углубления этого процесса.

Лето и в самом деле, вероятно - уйдёт на "горовную боль", опохмелку, анальгин и т.д. - и вот всё-таки именно этой осенью мы получим нечто. Человеку свойственно сомневаться - вот и меня сейчас грызёт червь сомнения - какой будет эффект. Есть две кардинально противоположных позиции, в т.ч. высказываемые моими друзьями, чьё мнение я не откидываю полностью. Первый подход - что после похмелья начнётся грубо говоря "революция". Вторая позиция - что капания по деградации нации дала необратимый результат - и к активной фазе русские более уже не вернутся: если плохо и СМИ-обманы, равно фальшпанели типа Путина уже не смогут доказать - что "плохо" - это хорошо - то русские возьмутся не за топор (дубину, булыжник, ружьё и т.д.) - а просто - если огрублять - будут выбрасываться из окон и т.д.

Я как считал - так и считаю - что будет иметь место первый вариант. Но с печалью начинаю признавать, что не исключено - что очень значительная (небывало значительная - более чем в 1613-м, в 1917-м и т.д.) часть народа уже больна неизлечима - и к активной фазе перейти не сможет. Однако же - по моим оценкам - русский организм ещё не загнулся до той степени - чтоб не найти необходимой критической массы для сопротивления национальной смерти.

И, повторяю - на мой взгляд - сейчас конкретно мы на пике "затишья".



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы