Наши
сообщества

Левада меняет социологию на политику?

Просмотров

Около половины россиян (44%) считают, что в России есть политические заключенные, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные исследования «Левада-центра». Только 29% опрошенных в 46 регионах России в конце апреля считают, что в России нет политзаключенных. При этом только 36% респондентов настаивают на освобождении всех политзаключенных, 34% не считают это необходимым, а 30% не решили для себя этот вопрос.
Среди тех, кто, по мнению россиян, является политзаключенными, назывались экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (37%), оппозиционера, создатель сайта «РосПил» Алексей Навальный (20%), юрист Сергей Магнитский (13%), а также еще один представитель ЮКОСа Платон Лебедев (12%).

(процитировано частично)

От редакции: Здесь можно было в очередной раз объяснить технологию "подталкивания к нужным ответам" с помощью наводящих вопросов, но зачем - адекватные читатели и так представляют, как опрошенных подводили к заключению "есть политзаключенные" и давались варианты с "нужными" политиками и бизнесменами.
Куда интереснее другое. Если раньше исследования "Левада-центра" были лишь базисом для "нужных" интерпретаций в оппозиционных СМИ, то сейчас социологическая служба откровенно занялась политикой. Прямо как с выборами в Мосгордуму, когда (после западного гранта, позже озвученного на страницах соответствующего фонда) появились странные результаты соцопроса, на десятки процентов отличающиеся от прошлых и последующих данных "Левады". А может, дело в том, что "Левада" получает западное грантовое финансирование и проверяется на предмет работы как "политическое НКО с иностранными средствами"? Ну, чтобы в случае проверок и предупреждений можно было гордо заявить, как это, обычно, делают оппозиционеры - дескать, "политические мотивы"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы