Наши
сообщества

К Браудеру подбирается 'рука Интерпола'

Просмотров

Комиссия Интерпола рассмотрит на этой неделе запрос России на задержание и выдачу главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, объявленного в международный розыск по заочному обвинению в хищении акций Газпрома, сообщили в пресс-службе компании.

По данным Hermitage, 7 мая Национальное центральное бюро Интерпола МВД РФ направило запрос в страны-члены организации "с просьбой сообщить о местонахождении У.Браудера с целью его задержания на границе"."В обращении к членам Интерпола МВД сообщило им лживые и вымышленные сведения, основанные на сфабрикованном деле о якобы "хищении" акций Газпрома. На самом деле, акции никем не похищались, а покупались на фондовом рынке, а все операции были неоднократно проверены и никаких нарушений найдено не было", - говорится в пресс-релизе.

22 апреля Тверской суд Москвы заочно санкционировал арест У.Браудера на два месяца с момента его фактического задержания. В этот же день в МВД заявили, что Россия запустила механизм международного розыска главы фонда.5 марта на пресс-конференции следственный департамент МВД России обнародовал данные о возбуждении уголовного дела по факту хищения акций "Газпрома" структурами, созданными У.Браудером. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере). Ущерб от действий У.Браудера для России составил порядка 3 млрд рублей, заявили в МВД.

От редакции: Браудер, конечно, заявляет, что дело об акциях "Газпрома" сфальсифицированно (когда они говорили по-другому?), вот только ни один юрист, аудитор и даже оппозиционные "специалисты" не смогли опровергнуть ни материалы МВД, ни публикации о хищении акции в экспертных журналах. Да и словам Браудера верить, как говорится, "себя не уважать" - после того, как Браудер с лидерами несистемной оппозиции обвинил российских чиновников в убийстве Магнитского, а после - когда один из названных причастным к гибели юриста подал в Высокий суд Лондона - категорически отказывается выходить на процесс. Понятное дело, что доказательств своим словам - кроме мощнейшей PR-кампании - Браудер предоставить не может, а значит может рухнуть и построенный на голословных обвинениях "список".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы