Наши
сообщества

Рассыпающийся КСО схватился за кошелек

Просмотров

"Известия" пишут:

В Координационном совете оппозиции разгорается очередной внутренний конфликт из-за денег, собранных на проведение митинга на Болотной площади. Член КС от националистического крыла Николай Бондарик заявил «Известиям», что подозревает ответственную за сбор средств Ольгу Романову в «нецелевом расходовании средств» и будет настаивать на вынесении ей вотума недоверия и назначении нового «казначея». По данным Бондарика, на организацию и проведение митинга 6 мая было собрано 3 млн рублей. Однако на последнем заседании КС Ольга Романова смогла отчитаться только за 1,8 млн рублей. При этом она не представила официальные финансово-отчетные документы, а лишь сослалась на запись в блоге.
Некоторые оппозиционеры говорят, что совет может прекратить существование из-за неэффективности и разногласий. Собеседники «Известий» напоминают, что многие заседания заканчивались ничем, а участники не могли прийти к согласию по ряду вопросов. Кроме этого, они напоминают о том, что после возбуждения уголовных дел против Алексея Навального и Сергея Удальцова орган остался без руководителей. В понедельник совет покинул муниципальный депутат Максим Кац, а до этого такое же решение приняли политолог Андрей Пионтковский, член «Справедливой России» Олег Шеин, а также активистка левых сил Екатерина Аитова. Писатель Дмитрий Быков досрочно покидать КС не собирается, но рассказал «Известиям», что уже принял окончательное решение больше не избираться в КС. Его примеру могут последовать и другие видные оппозиционеры. Телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, журналисты Олег Кашин и Филипп Дзядко, а также предприниматель Александр Винокуров рассказали, что пока не приняли решение, участвовать ли им в выборах вновь.
Политолог Станислав Белковский прогнозирует, что выходы из КС будут продолжаться. По данным эксперта, этим летом орган покинут не менее десяти человек. Это лишний раз подтверждает теорию о ликвидации Координационного совета, считает он. "Координационный совет создавался в качестве структуры для легитимизации Навального как лидера оппозиции", - отмечает Белковский. - Однако в решающий момент, когда ему надо было избраться председателем, он этого не сделал. В результате КС стал аморфным политическим органом без структуры, идеологии и политической программы".

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы