Наши
сообщества

Социологи: Россия довольна своей жизнью

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет весенние индексы социального самочувствия россиян.
Удовлетворенность россиян собственным образом жизни выросла (с 53 до 61 пункта с начала весны). Индекс достиг одной из самых высоких отметок за все время наблюдения, год назад он был на отметке 58 пунктов.
Индекс социального оптимизма достиг максимального значения (74 пунктов), побив рекорд мая 2012 года в 70 пунктов. По сравнению с началом весны индекс вырос с 67 пунктов до 74, продолжив устойчивый рост, начавшийся летом прошлого года.
Индекс оценок экономической ситуации в стране достиг отметки 45 пунктов, набрав с начала весны 5 пунктов. В мае прошлого года этот показатель был несколько выше - 56 пунктов.
Индекс самооценок материального положения, прибавив сразу десять пунктов с апреля 2012 года, вплотную приблизился к рекордной отметке (67). Сейчас этот показатель наряду с индексом социального оптимизма является лидером среди всех замеряемых. Для сравнения, год назад его значение составляло только 64 пункта.
Россияне стали оценивать общий вектор развития страны более позитивно (плюс 7 пунктов с начала весны, с 47 до 54), несмотря на то, что год назад показатели были выше (59).
Оценки ситуации в политической сфере не претерпели изменений - респонденты не видят перемен в этой сфере с марта с.г. (59-60 пунктов). Год назад значение этого показателя было несколько выше - 63 пункта.

От редакции: Заметим, что даже в США 2/3 населения считают, что "страна идет неправильным путем", около 30% заявляют, что "возможно, потребуется вооруженная революция", а свое финансовое положение как "тревожное" или "опасное" оценивают около 45% населения. Впрочем, Америка-Америкой, но цифры весьма показательны. Как и то, что на подобном фоне - когда общество считает, что стало жить лучше и страна развивается в правильном направлении - попытка оппозиции убедить его в "ужасности происходящего" не находит отклика. У "болотных лидеров" не срабатывает даже игра на самых острых, волнующих (по данным всех трех социологических "грандов") тем вроде ЖКХ и образования. Впрочем, это совсем неудивительно - если об отсутствии позитивных программ КСО и лидеров протеста по отдельности говорят не "провластные" силы, а сами активисты и "медиаперсоны" оппозиции.
Или господа "несогласные" снова запоют старую песню о "тупом народе", который отказывается от поддержки Pussy Riot и Ходорковского, требований освободить участников беспорядков и "отставить Путина"?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы