Наши
сообщества

Чирикова раскрыла предательство и кураторов Pussy Riot

Просмотров

Евгения Чирикова пишет:

«Пуси Райот интересует только собственный пиар, а не права человека» - с такими заголовками вышли финские газеты после того как две участницы группы сбежали с концерта, организованного в защиту Пуси Райот в Хельсинки.
Я приехала к [Оксане] поздно вечером 27 мая в крохотную, уютную квартирку с кухней в 2,5 м , разномастной мебелью, подаренной друзьями и огромным рабочим столом. Внешний вид Оксаны меня потряс, она была белого цвета и абсолютно измотанная. На мои расспросы: «Что случилось?» ответила коротко: «Пуси Райот сбежали. Ужасно неудобно перед финнами, они очень порядочные люди и не понимают, как можно так обманывать».
Я тогда ровным счетом ничего не поняла, поскольку была уверена, что все Пуси Райот, кроме Кати Самуцевич за решеткой. Оксана мне объяснила.
Тема несправедливо осужденных девушек из группы Пуси Райот , тем более молодых матерей, очень сильно задела людей за рубежом , и конечно же отзывчивых финнов. И вот решено было организовать грандиозный концерт в защиту Пуси Райот. Для участия в нем приглашались самые хитовые финские группы и очень много исполнителей со всего мира. Оксану попросили помочь с переводом. Оксана связалась с Катей Самуцевич и та ей порекомендовала 2-х девушек, имена которых ни в коем случае нельзя было разглашать.
Оксана дала мне прослушать аудио запись скайп общения с этими девушками накануне концерта. Оксана обсуждала с ними формат их выступления - интервью на сцене. А так же предупредила о мерах безопасности: организаторы концерта нанимали охранную фирму и специальный автобус для девушек.
В услышанной аудиозаписи меня поразил один факт. Девушка из ПР весьма бойко обсуждала организационные вопросы, но когда речь зашла о политических вопросах и Оксана спросила - какова с ее точки зрения истинная причина ареста Нади и Маши, она вдруг замялась, замолчала и сказала, что пусть лучше Катя Самуцевич отвечает. Меня это очень удивило, потому что у меня сложилось впечатление, что она просто не знает правильного ответа, хотя он очевиден всему просвещенному человечеству.
Затем девушки из ПР приехали в Хельсинки и сперва все шло отлично: они замечательно позировали журналистам. Но один момент очень смущал Оксану, девушки каждый свой шаг активно обсуждали с неким «куратором из Германии» по телефону. Вот это место в рассказе меня сильно напрягло. И я несколько раз переспросила Оксану действительно ли они кому-то звонили консультироваться о своих действиях. Оксана подтвердила: «Да, звонили постоянно. И исчезли из гостиницы, не забыв прихватить пакет с едой, после такого же звонка».
Скандал из-за исчезновения девушек поднялся невероятный. Стали выходить статьи с заголовками как у меня в заглавии поста. Никто уже не хотел обсуждать страдания Маши и Нади и других политзаключенных в тюрьмах России, единственный вопрос, который волновал общественность - Что это было? Ведь была же договоренность, была организована безопасность, выполнены все условия девушек, как же они могли убежать с концерта в защиту их же подруг, сидящих в тюрьме? Этот вопрос постоянно задавали Оксане, она ж русская, может сможет объяснить это «загадочное поведение»! Но у Оксаны цензурного ответа не было.
В результате прямо на концерте, который все-таки состоялся, к Оксане подходили финны (лицо ее в Финляндии довольно известно, она автор нескольких книг) и говорили : «Девушки из Пуси Райот сегодня нанесли нам серьезное оскорбление!».

Случай этот заставил меня сильно задуматься о последствиях такой «внезапности».

Что реально сделали девушки из группы Пуси Райот? Они дали гражданскому обществу на западе следующие посылы:

1.  Российские оппозиционеры люди ненадежные. С ними можно заранее все оговорить, но они тебя кинуть в самый последний момент без уважительных причин.

2. Российские оппозиционеры трусливые. Им можно в одном из самых безопасных городов мира организовать мероприятие с частной охраной, но они все равно струсят неизвестно чего. Так может быть и из России они бегут не из-за реальной угрозы, а по какой-то необъяснимой нормальному человеку трусости?

3. Российские оппозиционеры - предатели. Ведь именно так называются люди, которые не являются по уважительной причине на мероприятия, устроенное в защиту своих же товарищей, находящихся в тюрьме.

4. Российские оппозиционеры несамостоятельны, действуют по указке каких-то непонятных телефонных «кураторов».

А теперь внимание вопрос. Вы захотите на свои налоги содержать таких людей?

Ситуация крайне неприятная. Пуси Райот нанесли тяжелый удар по тем ребятам, которые сейчас, как и Сурен ждут, когда им дадут в Европе официальный статус.

(процитировано частично)

От редакции: И ведь кто-то - даже после публикации видео об инструктаже Pussy Riot британскими журналистами, после всех признаний и заявлений - убеждает общество, что "бешенные вагины" бьются "за вашу и нашу свободу", а не занимаются монетизацией и PR под контролем "кураторов".
Ну-ну.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы