Наши
сообщества

ЭСО поймало КСО на распиле

Просмотров

Чтобы внести ясность в этот вопрос, мне с коллегами по ЭСО пришлось провести маленькое расследование. Удалось установить следующее: подробный отчет о расходовании средств опубликован только по одной акции: по митингу 24 декабря 2011 года на проспекте Сахарова.
По остальным акциям есть только отрывочные общие сведения, что на митинг тратится в среднем от 1,8 до 3,5 миллионов рублей без детализации расходов. Сведения о расходах на другие акции очень скудные, но вот что удалось найти:
- За четыре рабочих дня мы собрали тогда больше 4 млн рублей - на «кошелек Романовой», открытый в ту ночь Пархоменко Сергеем на «Яндекс. Деньги». Деньги перечислили больше 5 тысяч человек.
- Нам нужно собрать, в общей сложности, ТРИ С ПОЛОВИНОЙ МИЛЛИОНА рублей на техническое обеспечение шествия и митинга 4 февраля (сцена, звук, дополнительные экраны, туалеты, уборка мусора, связь, интернет и проч).

Итак, в смете затрат на митинг 24 декабря 2011 г. рассмотрим самую крупную статью расходов «сцена, звук, экраны» и попробуем выяснить, насколько данная сумма соответствует рыночным ценам. К отчету приложен скан договора № 20/12/11 от 20.12.11 г. Информация о фирме, с которой он заключен, из скана удалена. Чтобы оценить реальность показанных затрат, нам пришлось обратиться за разъяснением к профессионалам. На ниже приведенной записи беседа с учредителем ООО «БВН-профешнл» Баранниковым Владимиром Николаевичем.

Съемка происходила на сотовый телефон, однако, о ней мы собеседника по понятным причинам не предупредили, и в этой связи приношу тут ему заочные извинения. Именно эта фирма занималась обеспечением звука на митинге на Болотной площади 6 мая. Владимир Николаевич любезно прояснил нам действительные расценки на организацию звукового сопровождения подобных мероприятий, а также позже подготовил смету и договор на сумму 245 680 рублей. Причем по его словам организация звука на мероприятии такого масштаба может обойтись и в меньшую сумму: «когда просят: 100 тыс. рублей, а реальная цена: 160-170 тыс. рублей». Аренда сцены, по характеристикам совпадающей с той, что была установлена на проспекте Сахарова 24.12.11 г., по рыночным ценам, включая монтаж, обходится в Москве в среднем от 100 до 150 тыс. рублей. Причем, надо признать, что ООО «БВН-профешнл» фирма достаточно дорогая. Их основные конкуренты из компании «DB-sound» просчитали по нашему запросу озвучку Болотной площади и их смета уложилась в 227 тыс. рублей, включая и звук, и сцену.

Обе компании составляли смету исходя из комплектации звуковым и сценическим оборудованием идентичным по техническим характеристикам тому, что было установлено на проспекте Сахарова  24 декабря 2011 года. Таким образом, реальная цена от профессиональных компаний на оборудование сцены и звука на площадки проспект Сахарова или Болотная площадь составляет по максимальному значению: звук от «БВН-профешнл» 245 680 рублей и сцена 150 тыс. рублей, всего: 395 680 рублей. По минимальному значению сцена и звук от «DB-sound» 227 000 рублей. Замечу, что цена приведена с учетом перечисления по безналу на расчетный счет с оформлением договора и всех отчетных документов. При форме расчета за нал, снятый с Яндекс-кошелька, очевидно цена снижается еще на 10-20%. Теперь детально рассмотрим смету показанную Романовой на митинг 24.12.11 г. Там есть довольно странные статьи расходов: светотехническое оборудование за 106 908 рублей и экраны светодиодные за 490 880 рублей. Можно только гадать, зачем организаторам понадобились прожекторы днем, и неужели так критично было ставить светодиодные экраны за полмиллиона. Отмечу, что расходы на генераторы, указанные в смете Романовой, в сметах «DB-sound» и «БВН-профешнл» уже заложены и входят в общую сумму. Но если даже вычесть затраты на прожекторы и светодиодные экраны, останется 1 902 212 рублей при реальной рыночной цене этих услуг от 230 000 до 400 000 рублей. То есть реальная рыночная цена расходов на сцену и звук на массовых оппозиционных мероприятиях примерно в шесть раз ниже той, что указана в смете.

Сходная картина по всем другим оппозиционным массовым акциям. Ни один митинг не обошелся, по словам организаторов, дешевле полутора - двух миллионов рублей. В итоге проводить массовые акции стало довольно выгодно. Средний процент распилов и откатов превышает газпромовские стандарты и риска никакого. Власть окончательно успокоилась, когда поняла, что имеет дело с близкими ей по мировоззрению пиарщиками с Болотной. 

Как такое возможно, спросите вы. Оппозиция вроде провозглашает одним из своих основных лозунгов борьбу с жуликами и ворами, а тут, злоупотребляя доверием рядовых граждан, деньги расходуются неизвестно куда, сметы завышаются многократно, отчетов нет, и как потрачены десятки миллионов рублей непонятно. Все очень просто: бесконтрольность и безответственность всегда порождают злоупотребления. Если где-то что-то плохо лежит, а контроль отсутствует, соблазн рассовать по карманам это плохо лежащее слишком велик.

В создавшейся ситуации вокруг разбазаривания средств виноваты прежде всего вы, дорогие читатели, потому что не умеете спрашивать не только с власти, но и даже с собственных самозваных вождей. Вы шлете деньги на кошелек, не интересуясь, на что именно их потратили, вы уже полтора года идете туда, куда скажут - на санкционированные акции в загончик на Болотной. Поругиваете в толпе ваших нерешительных кумиров, подозревая их в сливе, но послушно идете. Вы верите всему, что говорят о незаменимости болотных вождей и безальтернативности выбранного за вас пути. Вы разучились думать и различать фальшивое исполнение под фанеру и содержательные тексты. Вы сотворили себе кумиров, сами того не заметили, как стали фанатеть от этой политпопсы - от тех, кого вам показывают с трибуны и кого ежедневно навязчиво раскручивают в псевдолиберальных СМИ. Вы включили твиттер и отключили мозг. И теперь, когда будете задавать неудобные вопросы об исчезнувших деньгах, которые могли бы пойти на помощь политзаключенным или действительно на нужные нам всем оппозиционные проекты, ваши кумиры вас пошлют. Так поступают все поп-звезды с надоевшими фанатами. И я даже знаю куда. Пока вы тупо фанатеете от любимых исполнителей, не менее фальшивых чем кремлевская сводная труппа, ее запасной состав, мечтающий пробиться в основу, будут вас посылать на ...  Болотную.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы