Наши
сообщества

Неизвестные признания о 'болотной бойне'

Просмотров

Юлия Казакова, экс-Солидарность, Occupy:

На Манежку мы ждали много народа, но так случилось, что накануне митинга на Болотной "лидеры болотные" пообещали нам официально призвать людей идти после Болота на Манежку. В связи с этим они просили, чтобы мы позвали людей прийти на Болотную. Мы сделали это - наши сторонники пошли на Болото. На самом Болоте "болотные лидеры" неожиданно сели на жопы, вместо того, чтобы выполнить свои обещания, которые они дали нам. Именно поэтому те, кто начал прорыв на Манежку, потеряли энергию толпы. Толпа остановилась под крики "болотных сидельцев на жопах". Напомню, "болотные лидеры" стали кричать "Остаемся". И желающие пойти на Манеж, потеряв энергию толпы, не смогли прорвать третий кордон. Так началась бойня на Болотной.

(процитировано частично)

The Village: Митинг 6 мая на Калужской площади начинался как и все другие митинги и шествия оппозиции за последнее время. Как и на первую Болотную, пришло неожиданно много людей, хотя всё последнее время в соцсетях обсуждали, что «протест слит» и идти не надо. Пришли, скорее всего, те же, кто приходил сюда раньше, кто был на Сахарова и на Новом Арбате.
Люди собрались, и колонны двинулись по Якиманке. К моменту подхода к Болотной площади началась неразбериха. Около рамок стали накапливаться люди. Лидеры оппозиции, вместо того чтобы пройти на сцену на Болотной, сели возле оцепления ОМОНа рядом с Большим Каменным мостом.
Это было страшно на Триумфальной, но это было гораздо страшнее на Болотной, когда в столкновениях участвовали не сотни, а тысячи, если не десятки тысяч человек. «Как я ему засадила прямо в зад ногой!» - радовалась молодая женщина. Эта радость, конечно, удивляла после мирных и дружелюбных акций последнего времени.
На Триумфальной в ход со стороны протестующих никогда не шли камни. Тут они полетели в полицию. Кидали их молодые спортивного вида парни. Вспомните, как на первых массовых митингах шикали на всех агрессивно настроенных. В этот раз к ним относились терпимо, и они чувствовали себя более свободно. На замечания со стороны других протестующих они реагировали довольно агрессивно: «Не нравится - уходи, кто тебя здесь держит?» или «Менты же нас бьют, мы защищаемся».
ОМОН, действительно, бил. Сильно.
Доставалось, впрочем, не только протестующим. Иногда в толпе раздавалось «Окружай!», и вокруг нескольких полицейских скапливались люди. Из круга полицейские выбегали с кровью на лицах. В воздух летели омоновские каски. В реке плавало штуки три. Их потом долго вылавливали после митинга, плавая на лодке.
Посреди сквера даже удалось установить две палатки. Вокруг них люди встали цепью. «Мы защитим палатки от полиции», - сказал мне немолодой мужчина в этом гражданском оцеплении. Недолго они простояли, когда ОМОН действительно попёр на них.
Была какая-то комичная попытка остановить движение ОМОНа с помощью биотуалетов, из которых протестующие пытались соорудить что-то вроде баррикад. И по Болотной на напирающие шеренги полиции полились испражнения оппозиции.

(процитировано частично)

От редакции: Удивительно, что ни "охранительская" среда, ни правоохранители, ни оппозиционеры не обращают внимания на это публичные "показания", сделанные активистами протеста и журналистами "хипстерского" издания. Ну, что же - если кто-то не заметил или забыл, мы напоминаем.
А ведь в них как раз озвучивается все то, что вменяет следствие. И биотуалеты не "толкали", а делали из них баррикады, и палатки ставили, и ОМОН с полицией били, и делали это не "провокаторы", а активисты прорыва и радикалы, и даже договоренность с лидерами о том, что те позовут после митинга на несогласованное шествие и "Майдан" озвучивается.
Впрочем, желающие могут самостоятельно, в подробностях, с видео и цитатами проанализировать происходившее 6 мая на Болотной площади. Например, заявления лидеров о заранее известных планах прорыва, рассказы оппозиционеров о том, что не было "толчеи и давки", призывы организаторов "сорвать инаугурацию" и "идти на Кремль" вместо лепета про "спонтанную забастовку", рассказы о прорывах радикалов и признания "как мы запустили анархистов". Как говорится, желающий - да прочтет, посмотрит и сделает выводы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы