Наши
сообщества

США поссорились с ЕС и давит на адресатов Сноудена

Просмотров

Издание Spiegel цитирует аналитика Хизер Конлей из вашингтонского центра стратегических и международных исследований. Та заявляет, новые откровения Эдварда Сноудена осложнят отношения Вашингтона с Брюсселем и Страсбургом. Под угрозой оказалась масса совместных инициатив, таких, как, например, соглашение о свободной торговле.

Немецкий колумнист в New York Times с грустью констатирует: если раньше немцы Обаму любили, то теперь они ему не верят. И объясняет, почему: общество в целом - против вмешательства в личную жизнь, и свободу на безопасность оно менять не намерено. Автор колонки подчеркивает: немцы помнят, что это такое - когда правительство знает о каждом слишком много.

Газета Liberation в статье "Французские политики начали ходатайствовать о предоставлении убежища Сноудену" изучает реакцию политиков Пятой Республики. Издание указывает: они сохраняли молчание по поводу дела главы WikiLeaks, Джулиана Ассанжа, и по поводу его информатора, Брэдли Мэннинга. Заговорить их всех заставил только Сноуден.

И если умеренные политики ограничиваются критикой Штатов и недостаточно внятной реакции Евросоюза, то левые, например, уже призывают Эквадор скорее решить вопрос о предоставлении Сноудену убежища.

(процитировано частично)

От редакции: Понятое дело - может, европейские чиновники и готовы были (чтобы не допускать скандала мирового масштаба) закрыть глаза на прослушку своих офисов и полную прозрачность перед АНБ, вот только миллионы и миллионы европейцев, чьи разговоры и переписку мониторили США, такого чиновникам не позволят. Да и, честно говоря, сложно представить правительство или дипломатов, которые были бы рады разгуливать "голыми" перед своими "партнерами". Ну и отдельный момент, крайне интересное зрелище  как США где угрозами, где soft power, где "подкупом" давят на государства-адресаты писем Сноудена о политическом убежище. Главная демократия мира в действии, однако

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы