Наши
сообщества

Как на Ставрополье 'казака насиловали'

Просмотров

...Однако версия о дагестанских вымогателях представляется не слишком правдоподобной. В Рождественской проживает около 3 тысяч человек, из которых дагестанцев примерно три процента. «89 процентов русских-казаков и 8 процентов армян „терроризирует" одна дагестанская семья? В это трудно поверить, даже если не учитывать, что в станице Рождественской немало крепких и смелых парней, способных за себя постоять», - написал по этому поводу автор под ником Терский на сайте Казачьего Информационно-аналитического Центра.

При всей сомнительности исходных данных, начиная с публикации в региональной «КП», по федеральным СМИ покатилась настоящая волна. Для начала пострадавший молодой человек превратился в казака. При этом, как сообщил «Ленте.ру» пресс-атташе Горячеводской казачьей общины, он на самом деле не имеет отношения ни к реестровому, ни к этническому казачеству. Эту информацию подтвердило и ставропольское управление СК. К своим товарищам Александра причислил атаман Изобильненского районного казачьего общества Василий Шатерников, уточнив, что изнасиловал его «27-летний аварец, который проживает по соседству».

Районный атаман Шатерников, похоже, с самого начала был не очень в курсе дела, так как пикет, с которого все началось, городской атаман Степанов с ним не согласовывал. Вообще неповоротливость руководителей реестрового казачества бросается в глаза. «Через месяц мы проведем совет атаманов, посмотрим, как движется дело, и тогда уже будем принимать решение, как действовать», - сказал окружной атаман Фалько. То есть реакция официального казачества на вопиющий в общем-то инцидент откладывается примерно на два месяца с того момента, как все произошло.

Пока реестровые казаки готовят атаманский совет, этническое казачество сгорает от возмущения и стыда. Историю с этикеткой «дагестанец изнасиловал казака» с плохо скрываемым удовольствием перепечатали все, кто мог. Facebook и Twitter просто прорвало. Тут, конечно, сказалось все накопившееся за последнее время раздражение в адрес людей с лампасами и нагайками. Они то Москву патрулируют, то современных художников гоняют, а за своего товарища, как выясняется, заступиться не смогли. Да еще и развели позорище на всю страну.

Если оставить за скобками смешные картинки с украинской гей поп-группой Kazaky, то налицо довольно печальные факты. Либо кто-то ловко использовал станичного атамана Степанова и привлек внимание общероссийских СМИ к сомнительной криминальной истории с явным националистическим душком. Либо просто имело место стечение нелепых обстоятельств: атаман решал свои проблемы, «Комсомольская правда» погналась за хитовой историей, а местные власти до сих пор не сообразили, что делать со всей этой шумихой.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы