Наши
сообщества

Не думал, не гадал он...

Просмотров

Виталий Лейбин пишет в "Русском Репортере":

...Кто-то скажет, что вор в любом случае должен сидеть в тюрьме. Бедные и несчастные люди! Правда не в том, чтобы посадить всех виновных (и поэтому часто и невиновных), правда в том, чтобы в обществе было меньше преступлений и гадостей. Какие будущие преступления предотвращает этот приговор? Никакие. А какие он провоцирует? Многие - от силовых протестов до охоты на политических противников, разрешенной этим приговором всей толще вертикали

(процитировано частично)

От редакции: Какое великолепное прекраснодушие и наивность! Дескать, ну украл человек - что доказывают и показания очевидцев, тут же объявляемые командой Навального "купленными", в отличие от других "честных", и официальная прослушка, и признание Опалева, и т.п. Ну и что, сажать его, что ли? Он же хороший, нравится креативному классу и вообще оппозиционер. Поэтому сажать нельзя, а нужно выписать индульгенцию. Все равно же ничего эта посадка не предотвратит, а только "разожжет". Правда, в этой же логике нельзя сажать ни погромщиков на Манежной "за Свиридова", ни насильников - это ж тоже не предотвратит, а родня насильника обозлится. И Сердюкова с Васильевой тоже сажать не надо - чтобы не вызвать ропот элит и "это не предотвратит" Или их нужно, а Навального - нет? Почему? Потому, что гладиолус. В смысле "клевый он, нравится нам, а поэтому сажайте быдло, а Лешеньку нашего, в Чаттам Хаус докладывавшего, по-западному улыбчивого не сажайте".
Самим-то еще не смешно?
Нет, мы понимаем, что Навальному уже не смешно. Но до этого была вполне себе веселая жизнь. Ну и что, что большинство "политанутых" понимают - в прошлом, когда Навальный еще не видел себя кандидатом в президенты, лидером КСО и оппозиции, он монетизировал все, к чему прислонялся. Да-дебаты? Ок, возьмем денег у NDI. А потом предложим им "втемную" поработать в Кировской области. "Почта России"? Грех немного не нажиться. Кировлес? Ну и что, что создана фирма-прокладка, через которую обязали продавать лес, "все ж так делают". И после этого Навальный начинает разоблачать коррупцию. Да так, что за ушами трещит. То "буровые ВТБ" разоблачит - правда, когда ВТБ их показывает, Навальный моментально замолкает. То "дачу Якунина" найдет, где Якунин "найден" в аббревиатуре, то Транснефть ему сольют. Ну и Роспил, записывающий в "спасенные" деньги отмененных конкурсов (то, что они после коррекции проводятся снова - Роспил не учитывает) хорош.
Одним словом, "хороший Леша", которому его тогда еще друг и губернатор Белых в сердцах отказал в защите от правоохранителей. А то, понимаешь ли, открывают уголовное дело, а местный СК - бац, и закрывает. Открывают - закрывает.

Так что у нас "хороший Леша"-то, борец с коррупцией утворил "во благо Родины"?

Первое дело в отношении Навального - это дело "Кировлеса"
По данным следствия "Навальный организовал хищение более 10 тыс. куб. м лесопродукции "Кировлеса" путем ее продажи "Вятской лесной компании" по заниженной цене". Ущерб был оценен в 16 млн руб. - и пусть не говорят, что "всего 2 миллиона разницы", по УК суммой ущерба считается вся цена, на которую было "покушение". Осужден на 5 лет общего режима.

Второе дело честняги Навального - дело о хищении у "Ив Роше", иницированное по инициативе французских (!) партнеров Олега и Алексея Навального. Оно возбуждено по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств через ООО "Главное подписное агентство" (ГПА), учрежденное через оффшор Alortag Management Ltd путем завышения стоимости услуг через очередного посредника - из-за того, что ГПА не имело собстенной матбазы.

Еще одно дело "разоблачителя" Навального - дело о хищении средств СПС. Это - 100 000 000 рублей, которые СПС выделил ООО "Аллект" Навального на рекламу. Все помнят в опубликованной переписке письма о "реальном" бюджете и "том, который заказчику надо показать"? В результате СК возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере - навальновский "Аллект" поразбросал эти деньги на счета 50 "однодневок". Оппозиция говорит, что лидеры СПС претензий не имеют и вообще "денег не было"? Так в отчетах СПС на сайте ЦИК они есть. И преступление - было. Или, если кто-то убит или ранен и у него нет родни, чтобы заявить в полицию (или она говорит "не надо следствия") - преступление против него не надо расследовать?

Ну и напоследок - еще два дела, в которые вляпался "честный политик с по-американски харизматичной внешностью". Это дело о незаконном получении статуса адвоката - когда Навальный сам себе, как руководитель ООО "Аллект" выписал справку о прохождении юридической практики. Как раньше - просил свою мать написать фальшивую справку о зарплате на Кобяковской фабрике лозоплетения для получения визы. И, конечно, дело о мошенничестве в отношении МПК - когда братья Навальный обманом заставили МПК заключить "заведомо невыгодный договор" с их "Главным подписным агентством", хотя фактически оборудование МПК поставлял один из бывших контрагентов, просто ГПА стал "криминальным посредником".

Ну не думал Алексей становиться "главным оппозиционным политиком страны", главным (простите, но это - цитата) "сливным бачком для инфовойн крупного бизнеса" и ньюсмейкером. Поэтому и "прислонялся" к деньгам - понемногу там, понемногу тут, здесь нарушил, здесь увел. Кто ж знал, что его жизнь будет изучаться под микроскопом? Незадача, да. Наверное, Навальный что-то бы поправил в "консерватории"... в смысле, в своем прошлом, но - увы, история не имеет сослагательного наклонения. Поэтому придется не поправлять, а отвечать...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы