Наши
сообщества

'Ребята, вы секта?'

Просмотров

Евгения Чирикова 21 июля писала:

В ночь с 21 на 22 июля в твиттере разгорелась нешуточная дискуссия. Как любой "мировой пожар" все началось с шага маленького. Я отритвитила вот это у Димы Зыкова : "Политзека Навального нужно поддерживать, кандидата Навального - никогда".
Реакция на мой ритвит была мгновенной. Сразу же решили что твитер угнан ,что меня облучило КГБ,что я пьяна. Меня обвинили в предательстве и неблагодарности,ведь Алексей меня на выборах в Химках поддерживал. Мне пообещали, что Бог все видит и накажет. Ну и конечно же меня много раз обматерили.
Реакция такая мне очень понятна. Люди искренне хотят,что бы Алексея не посадили и всеми силами пытаются ему помочь. Они верят,что если он победит на выборах, то он останется на свободе.
Поскольку я тоже очень хочу свободы Алексею, потому что он ... да классный он парень, нечего ему в тюрьме делать. Вот именно поэтому я и пишу этот текст.
Я искренне хочу помочь, вот почему решила  не молчать и честно написать: Леша, москвичам важна тема экологии! Игнорировать ее-значит не получить поддержки очень многих,а следовательно проиграть.
Отмечу еще один важный факт. Вчерашняя ситуация неприятно поразила меня агрессией со стороны сторонников Алексея.
Да я понимаю, что они хотят его  победы, но если на критику реагировать матом, звонить мне и говорить: "в п*зду твою экологию, главное что б Лешу не посадили", то с таким подходом можно скорее навредить и оттолкнуть избирателей.
Повторяю, избиратели эгоистичны, они выбирают мэра не по принципу "что б его в тюрьму не посадили", а исходя из того "что хорошего он нам сделает" и экологические ожидания в связи с этим очень важны.
Для кандидата во власть и его сторонников важно уметь достойно реагировать на критику. Если сваливаться с обсуждения идей на обсуждение личностей, то чем тогда мы отличаемся от нашистстов?
Способность услышать и исправиться- очень важна. Власть сейчас как раз отличается глухотой и неспособностью к исправлению, агрессивной реакцией на другие мнения. Если мы хотим менять власть, то должны сами быть другими. И если на первом этапе, пока кандидат только на пути к власти,  даже намек на критику вызывает столь бурную реакцию, то что же дальше то будет ,когда он к власти придет?

Поддержать товарища в беде и сделать все,что бы он не сел-это одно. Поддержать рост нового культа личности -другое.Я выбираю первое. В свое время рукоплескали борцу с привелегиями Ельцину.И слепым своим почитанием вырастили чудо-юдо.

oleg_kozyrev: Когда продвигается фамилия,а не идея, то это тревожный знак.Когда критика =предательство это тоже тревожный знак.

От редакции: Да, после вымученной шутки Навального про включение экологии в виде "кубов из мха" Чирикова заявила, что рада, но... здесь показательна не столько экологическая проблематика, сколько две важные вещи.
Во-первых, Чирикова заявила, что не считает Навального серьезным политиком. Да, она готова защищать его от тюрьмы - несмотря на вину, которую признают даже ряд весьма популярных оппозиционных публицистов и активистов. Но одно дело "свой осужденный", а другое - политик.
Во-вторых, очень наглядны методы оппозиции - такое ощущение, что это не либеральная общественность из "креативного класса", а ЦК ВКП(б) сталинских времен. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Любая критика - предательство, за которое моментально начинается "огонь на уничтожение". Причем это не "обострено приговором Навальному" - сколько уже случалось похожих ситуаций? То руководитель фонда Ходорковского колясочница Ясина призывает разгрузить Химки даже ценой трассы через лес - и ей тут же советуют "ездить автобусом", "сдохнуть", проклинают и грозят "вечным бойкотом". Стоит режиссеру Туши показать неоднозначность Ходорковского - прилетает "бойкот" и клеймо "враг".
А это уже, простите, клиника. Точнее - увы - секта. В которой нельзя, недопустимо, невозможно усомниться в могучести и чистоте Учителя, иначе (в лучшем случае) - изгнание через плюющийся и пинающий строй...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы