Наши
сообщества

Навального будут пехтить

Просмотров

Мосгоризбирком проверит у кандидата в мэры Москвы Алексея Навального наличие счетов в США. Поводом послужили письма оппозиционера и его жены Юлии в банк Bank of America, которые опубликовал у себя в микроблоге в Twitter хакер под псевдонимом Hell. При этом часть документов недоступны по ссылке.
Как рассказал Hell в интервью газете "Известия", Навальный открыл счет в августе 2010-го, а его спустя три месяца. При этом осенью 2011 г. эти счета были еще активны.
"Про счет он скажет, что открыл потому, что учился в Йеле, формальная причина есть, но потом он счет не закрывал, ни он, ни его жена, а деньги там точно двигались. Впрочем, после первого взлома они отвязали те почтовые ящики от банковских аккаунтов", - заявил хакер. Он отметил, что взламывал почтовый ящик Навальных дважды: в августе 2011-го и летом прошлого года.
В свою очередь, в Мосгоризбиркоме пояснили, что если кандидат зарегистрирован, значит к его декларации не было вопросов. "Если окажется, что счета не закрыты и, соответственно, незадекларированы, то кандидат в этом случае нарушает закон и снимается автоматически с выборов. Но это нужно пока проверять", - подчеркнули в избирательной комиссии города.

(процитировано частично)

От редакции: До объявления результатов проверки было бы странно делать выводы о наличии или отсутствии у Навального счетов за рубежом. Взглянем на другую сторону "монеты" - реакцию сторонников Навального, уже начавших писать "может, за забытую сберкнижку с выборов снимать?", "это был счет на обучение, нечего придираться", "власть ищет любую причину, чтобы снять с выборов лучшего будущего мэра Москвы".
Хм. А вам не кажется, что это уже "за гранью"? Значит, когда Навальный "поймал" Пехтина на нарушении закона о декларировании иностранной недвижимости и запрета счетов - оппозиционая среда рукоплескала "Ату его, гони!", а когда аналогичное нарушение найдено у Навального - понеслось "не тронь, не смейте"? То есть Навальному позволено то, из-за чего олигарх Прохоров отказался от участия в выборах? И почему же? Неужто потому, что за него на выборах КСО проголосовало 46 000 человек и он лидер "белого протеста", выводившего на площади 60-100 тысяч человек (менее 1% избирателей Москвы)?
Насчет "будущего мэра" тоже смешно, как и про "козни власти". Вообще-то власть подарила Навальному половину подписей, чтобы он мог принять участие в выборах и по мнению оппозиционеров-конспирологов выпустила Навального под подписку до апелляции "именно для участия в выборах мэра". Да и глава штаба Навального уже публично заявил - пост мэра Навальному нужен не для блага москвичей (они должны будут пострадать за демократию, "получив" мэра, стесняющегося опубликовать программу, показать команду и с таким, цитируем, "уголовно-коррупционным бэкграундом") - это нужно для согласования Майдана в столице и "смены режима".
Так что говорили бы, да не заговаривались...
А пока что - ждем результаты проверки МГИК и продолжаем наблюдать, как сторонники Навального, по сути, превращаются в секту - карающую за любой косой взгляд на своего Учителя и Лидера.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы