Наши
сообщества

ЕСПЧ: И во втором деле ЮКОС нет политики

Просмотров

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) огласил в четверг решение по жалобам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, не признав их уголовное преследование в РФ политически мотивированным.

Жалоба Ходорковского была подана в марте 2006 года и признана приемлемой по ряду заявленных нарушений Конвенции о правах человека (Конвенции) в ноябре 2011 года. Лебедев направил жалобу годом ранее, в марте 2005 года, и решение о ее приемлемости было вынесено в мае 2010 года. Ссылаясь на статью 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции, Ходорковский и Лебедев жаловались в том числе на то, что их уголовное преследование в РФ является политически мотивированным.

Это уже второе решение Страсбургского суда по жалобам Ходорковского и Лебедева. Решение по первой жалобе Лебедева было вынесено в 2007 году, Ходорковского - в мае 2011 года.

(процитировано частично)

От редакции: Очень часто представители оппозиции пугают власть, судей и обещают в СМИ "мы дойдем до ЕСПЧ и он-то Россию накажет, заставит отменить приговор", и т.п. Не менее часто в множестве либеральных СМИ, от протестных активистов и "экспертов" звучали убеждения "Ходорковского посадили за политику, на самом деле он белый, пушистый, нефть не воровал и налоги платил".
Что же, это уже второе решение ЕСПЧ, считаемого российской оппозицией "последней и непредвзятой инстанцией" по делам ЮКОС. И второе подряд решение о том, что никакой политики в деле Ходорковского и Лебедева не было, а было уголовное преступление.
"Перевернутся" ли оппозиционеры на 180 градусов и, как в 2011 году, будут ли обвинять так нахваливаемый ЕСПЧ в "продажности"? Скорее всего - да. Либо попробуют "замолчать и заиграть" эту тему. Вот только теперь на любых заявления о политизированности процесса по делу ЮКОС им, скорее всего, будут давать ссылки на решение Евросуда.
Интересно, догадываются ли они, что аналогичное решение - подробно и тщательно рассмотрев все материалы дела - ЕСПЧ может вынести и в отношении кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, недавно осужденного по делу Кировлеса? Ведь европейский суд по правам человека действительно не будет называть законную прослушку с договоренностями о махинациях с ВЛК "нелегитимной"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы