Наши
сообщества

Браудер отменяет 'список Магнитского'

Просмотров

Билл Браудер, глава фонда Hermitage Capital Management, обратился в лондонский Высокой суд с просьбой отклонить иск о клевете, возбужденный против него россиянином, которого он обвинил в причастности к налоговому мошенничеству в России, пишет The Financial Times.
"Браудер стал ненавистной фигурой для российского руководства после того, как в прошлом году пролоббировал в американском Конгрессе принятие "Закона Магнитского", - напоминают Джейн Крофт и Нил Бакли. Закон вводит в США санкции в отношении россиян, причастных к налоговому мошенничеству на 230 млн долларов и к гибели в СИЗО Сергея Магнитского - юриста, нанятого Браудером в свой фонд для расследования.
Кампания Браудера обвиняет Карпова, бывшего сотрудника МВД, как в причастности к мошенничеству, так и к аресту и истязанию Магнитского в тюрьме. Карпов в своем иске эти обвинения отрицает, говорится в статье.
Энтони Уайт, адвокат Браудера, утверждает в судебных документах, что Карпов "не обладает средствами для оплаты судебных расходов" и полагается на некоего неназванного друга. "Суд не может убедиться, что российское государство тем или иным образом не стоит за этими претензиями", - написал он.

От редакции: Переводя с языка весьма панических заявлений на понятный русский - Браудер боится выходить в Высокий суд Лондона, где обязан будет доказать свои обвинения в "убийстве Магнитского". И судя по мнению экспертов и предыдущим оправданиям юристов Браудера об "угрозе существованию списка Магнитского" и попыток найти повод "не рассматривать" - доказать он их не может. А значит - список Магнитского, как мы уже писали, построен на голословных и недоказуемых обвинениях.
Ведь если доказательства есть - какое Браудеру дело до того, кто "стоит за Карповым"? Предъявляй их и засуживай "виновного в смерти Магнитского", а не волнуйся "хватит ли у него денег оплатить расходы". Нет? Значит, Браудер подставляет США, которые не только согласовали, но и начали "исполнять" акт Магнитского.
Показательная история, согласитесь?
Ну а то, что Высокий суд Лондона все-таки начал предварительные слушания, означает - вполне возможно, скоро мы станем свидетелями как "политическая химера списка Магнитского" будет разрушаться на глазах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы