Наши
сообщества

Как 'увольняли' сотрудника ВГТРК

Просмотров

Пару дней назад СМИ взорвались сообщениями об увольнении заместителя главного редактора телеканала "Россия-24" Александра Орлова. Не стало исключением и уважаемое мной "Эхо Москвы": Сотрудник ВГТРК Александр Орлов утверждает, что был уволен из-за своего комментария в Facebook'e. "Эхо" и остальные медиа процитировали Орлова, который утверждал, что его убрали из государственного холдинга за "неправильную" политическую позицию по делу Навального. Якобы Орлов бросился защищать супругу Алексея Юлию, которую опорочил некий "чиновник" в Facebook. Этот "чиновник" - я, хотя ни дня не проработал в органах власти. И я прошу слова. Хотя бы в целях равноправия сторон.

Во-первых, Орлов действительно ушел из ВГТРК, где числился замглавреда "России-24", а в основном занимался тем, что каждые 15 минут бегал в курилку и выпускал проморолики для "России-1". Этот факт отрицать нет смысла. Все так.

Во-вторых, Орлова никто не увольнял. Он ушел по собственному желанию. В комментариях к гневному посту Орлова (осторожно, мат) ему на это было указано сотрудниками холдинга, комментарии были моментально стерты. Право удалять комменарии Орлову, бесспорно, принадлежит, а врать - не хорошо. По собственному желанию. Запомнили. Дальше - в чем собственно суть конфликта?

Орлов достаточно продолжительное время читал меня на Facebook. Благо аккаунт популярный и дискуссии в комментариях разворачиваются жаркие, я всегда был рад аргументированной точки зрения, которая часто противоречила моей. В день суда в Кирове Орлов, без прелюдий и пояснений, позволил себе личное оскорбление в мой адрес. Зайдя на его страницу я увидел гневный пост, обращенный к представителям власти, духовенству и подрастающему поколению. Вот его скришот, матершину я скрыл:

Копия страница с той записью - http://www.peeep.us/93da161e

Ок, каждый имеет право на свое мнение. Но. В данном случае это не просто мнение - это прямой экстремистский призыв. Заместитель главного редактора государственного новостного телеканала призывает СЖИГАТЬ представителей власти, духовенства, их детей и работников. Сам Орлов, естественно, в процессе участвовать не хочет, а hate speech - пожалуйста. Орлову было сказано - в понедельник он лишится своей должности. Не потому что я кому-то позвоню и напишу (нужных телефонов и адресов почт у меня все равно нет). Просто люди узнают об этом прекрасном человеке, регулярно разжигающим ненависть на своей странице в социальной сети, при этом получая зарплату у тех, против кого он ее разжигает. В ответ на мое обещание Орлов разразился постом, где счел меня членом Общественной палаты (нет там Барановых Кириллов и не было, если что) и пообещал в случае увольнения достойно ответить (осторожно, мат): https://www.facebook.com/alexanderorlov.mikhailovich/posts/566789146701343

Вот еще немного примеров "защиты Навального", которую якобы демонстрирует Орлов:

Ксива ВГТРК помогала Орлову в обычной жизни. Как некоторым помогает мигалка

На что намекает Орлов? Все поняли, ага

И так далее, и тому подобное. Ненависть, коктейли молотова и прочий экстремизм. Заместитель главного редактора "России-24". Сюрреализм как он есть.

В понедельник сообщениями про Орлова и его "особый взгляд" взбудоражили блогосферу. Об этом персонаже написали блогеры-тысячники, завязалась дискуссия о правомерности подобных экстремистских высказываний из уст работника государственного СМИ. В результате мнения блогеров разлетелись по всему медиа-пространству, попали на глаза руководству ВГТРК и... решение было принято. Ни звонков, ни писем, ни требований кого-либо уволить - ничего этого я не делал и не собирался. Я всего лишь рассказал людям об Александре Михайловиче Орлове, который хочет "Красные бригады" в Москве и сжигать людей. Руководство ВГТРК, на мой взгляд, приняло единственно правильное решение.

И на последок. Я не собираюсь подавать заявление на Орлова в прокуратуру по 282 статье. Если кто-то хочет - пожалуйста, воля ваша. Человек потерял работу и нескоро ее найдет, мстить и развязывать уголовное преследование в отношении Орлова я не собираюсь. И я искренне надеюсь, что этот случай станет уроком для всех нас. За слова, сказанные в публичном пространстве, надо отвечать - будь ты чиновником, журналистом или блогером. Люди, призывавшие к погромам в Лондоне пару лет назадв Facebook, "уехали" в места не столь отдаленные на ЧЕТЫРЕ года, напоминаю. Что творится с теми, кто угрожает убийством президенту США, вы тоже хорошо знаете (если нет, то почитайте).

Я не хочу, чтобы Орлов сел. Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, простую мужскую ответственность, за сказанное слово еще никто не отменял.

А теперь можете топтать меня ногами, ведь я "уволил" человека за "поддержку Навального".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы