Наши
сообщества

'Народный альянс' попался на 'фальшаке'

Просмотров

Антон Долгих пишет:

Сегодня в избиркоме я наблюдал довольно странную картину: почти у всех кандидатов в подписных листах были обнаружены недостоверные подписи избирателей. То есть, взрослые, казалось бы, люди не гнушались подделкой подписей.
Статья 38 ФЗ-67. Регистрация кандидатов, списков кандидатов, порядок назначения референдума
6.1. По результатам проверки подписей избирателей, участников референдума и соответствующих им сведений об избирателях, участниках референдума, содержащихся в подписных листах, подпись избирателя, участника референдума может быть признана достоверной либо недостоверной и (или) недействительной.
6.3. Недостоверной признается подпись, выполненная от имени одного лица другим лицом, на основании заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке подписей избирателей, участников референдума в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.

Но особенно меня поразили результаты проверки подписей "кандидата от Навального" Виталия Брамма: из 56-ти проверенных подписей избирателей недостоверными признаны 56!! То есть, ВСЕ подписи!!

То, что Брамм не сможет правильно собрать "хорошие" подписи, мне было ясно изначально. Ведь для того, чтобы это сделать, надо хотя бы прочитать закон. Виталик не таков. И я был уверен, что он будет подделывать подписи. Но я никак не ожидал, что он будет подделывать ВСЕ подписи!..

Здесь необходимо пояснить, что же есть такое этот "Виталий Брамм"?
Он появился на политическом поле Кирова после выборов 4 декабря 2011 года, когда группа граждан решила провести митинг на Театральной площади. Виталий вызвался (сам!) подать уведомление. В силу особенностей характера и особенного склада ума никакого уведомления никуда он так и не подал.
Пришлось мне брать Брамма за руку и тащить на встречу с Никитой Белых, чтобы довговариваться о мирном проведении несогласованного митинга без "винтилова" - ибо "люди всё равно выйдут". Договорились.
Потом был бурный 2012-й год - год шествий и митингов. Виталик везде тусовался.
Апогеем "карьеры" Виталия стало его участие в партии Навального и активная роль в "уличной массовке" во время судебных заседаний по "делу Навального".
8 сентября сего года состоятся дополнительные выборы депутата Кировской городской Думы пятого созыва. В этих выборах решил принять участие и Виталий Брамм, который уже стал настолько крутым "человеком Навального", что окончательно утратил адекватность.

Т. к. партия Навального "Народный альянс", членом которой (и не просто членом, а председателем регионального отделения и председателем Центральной КРК партии!) является Виталий, так и не была зарегистрирована Минюстом, Виталий решился пойти на выборы самовыдвиженцем. Вероятно, "человеку Навального", в те июльские дни ещё чувствовавшему себя невероятно крутым после событий вокруг "дела Навального" в Кирове, показалось, что собрать 111 (макс. 122) подписей избирателей в свою поддержку не составит для него труда.

Но не учёл "человек Навального" Виталий, что подписи надо было не просто собрать, а сделать это в порядке, установленном законом. Нюансов там не просто много, а очень много. А прочитать закон Виталий не удосужился. Зачем? Ведь он "человек Навального" - а таким закон не писан!

А вот если бы Виталий хотя бы просто прочитал закон, то, возможно, он знал бы, что подписные листы должны быть изготовлены и оплачены из средств избирательного фонда (Виталий изготовил "просто так")... Он знал, бы, что дату внесения подписи должен ставить избиратель собственноручно (у Виталия ставили сборщики)... Что надо указывать название субъекта Российской Федерации как часть адреса места жительства избирателя (это ещё зачем??) и тому подобное...

Но самое главное, что знал бы Виталий, это то, что подделка подписей преследуется по закону. Если одно лицо подделало подписи, то это административное правонарушение. А вот если подделка подписей совершена группой лиц, то уже уголовное преступление.

Сегодня, когда из 56-ти проверенных подписей 56 признаны недостоверными, состав правонарушения налицо. Материалы избирком обязательно передаст в полицию. А там уж всё зависит от того, что и про кого наговорит "человек Навального"...

Отличный и характерный пример тусовщиков и штабистов Алексея Анатольевича, мне кажется. Тем более, что и сам Алексей Анатольевич не гнушался...

P.S. У меня выявлено 7 недействительных подписей. Недостоверных нет. Потому что я уважаю закон.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы