Наши
сообщества

О мерянии 'силой и трактовками'

Просмотров

Белый дом вынужден был объясняться по поводу слов Барака Обамы на пресс-конференции в пятницу, который сравнил Владимира Путина с "уставшим школьником", говоря о разладе в российско-американских отношениях.
В ходе пресс-конференции в пятницу Обама, отвечая на вопрос журналистов о своих личных отношениях с Путиным, заявил, что вопреки некоторым утверждениям они «не являются плохими». По его словам, разговоры между ними всегда «носят откровенный и прямой характер».
«Часто они бывают конструктивными, - сказал Обама. - Я знаю, что журналисты любят обращать внимание на то, как ведут себя политики, и иногда кажется, что у Путина такой вид, будто он сидит в кресле развалившись, словно уставший школьник на задней парте. Однако правда заключается в том, что наши дискуссии очень часто приносят результаты».

От редакции: Очень занятно, что российская либеральная, да и мировая пресса почему-то "заметила" лишь слова про школьника, хотя Обама пояснил, что "в двусторонних отношениях был достигнут значительный прогресс" - например, подписание договора по СНВ, помощь РФ, решние вопросов по Ирану и вступлению России в ВТО. Так президент США подчеркнул, что "была проделана большая хорошая работа, и она будет продолжена". Вдобавок президент США заявил, что "вопреки некоторым утверждениям отношения не являются плохими" - они "носят откровенный и прямой характер, часто они бывают конструктивными".

Кстати, сразу после скандальной подачи странного заявления Обамы, в издании Foreign Policy вышла заметка о том, что президент России "доминирует". А если учесть, что FP является не просто таблоидом, но одним из наиболее влиятельных СМИ по внешней политике США, принадлежащей Washington Post Group... Стоит, например, обратить внимание на подзаголовок статьи - в котором написано, что "Обама мог отменить саммит, но когда речь идет об игре во власть, тут только один мастер". И этот "мастер", по мнению Foreign Policy - именно Путин. Кстати, в статье подчеркивается и легитимность власти президента России, и умение обращаться с ней, опираясь на массовую поддержку, и позиция "реалиста" во внешней политике - чего так не хватает, по мнению журналистов, руководителя США.

Что же, остается надеяться, что эту заметку не постигнет судьба статьи от 4 января 2013 года - тогда материал "Путин - лучший западный лидер" была процитирована сотней мировых и российских СМИ, вызвала переполох в российской оппозиционной среде и... была объявлена "шуткой", "записью блогера".

Добавим, что материалы о политическом "весе" президента РФ довольно часто встречаются и в американской, и в европейской прессе. Навскидку можно найти статью "Путин - властелин Кольца?" со словами "Путин никогда не ослабляет свою хватку", заметку  "Путин не просто унижает Вашингтон, он проверяет его" на влиятельном ресурсе The Globe and Mail или материал  "Путин - наиболее сильный политический лидер" на сайте "Новой Европы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы