Наши
сообщества

Протест все больше считает Навального 'кремлевским'

Просмотров

Ну вот, как я и предупреждал, Навального уже впрямую отмазывают от снятия:

Цитата: "Кандидатам в мэры Москвы не запрещено вести бизнес за рубежом, сообщил РИА Новости председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Речь идет о запрете иметь недвижимость и счета за границей. Алексей Навальный сообщил, что у него счетов нет, ценных бумаг нет, недвижимости нет. Такого прямого запрета иметь бизнес (за рубежом) нет", - сказал Горбунов."

Забавно, да? Раньше любой бы шорох, буковка не та - и тут же в пролете. А тут - новая трактовка закона. И Навального не только не снимают, но и еще защищают.
Теперь смотрим закон.

"В соответствии с пунктом 3.3 статьи 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов кандидат обязан к моменту своей регистрации закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов".

Доля в иностранном юридическом лице - это иностранный финансовый инструмент. Есть приложение к Приказу Минфина РФ с соответствующими разъяснениями.
Так что задумайтесь, почему Навального тащат на выборы при наличии фактических нарушений закона? :) И отмазывают не хуже и не меньше, чем какого-нибудь Пехтина.

Немного цитат из СМИ:
"Ситуация (Навального - прим. РБК) довольно плачевная. Основания для снятия с выборов есть. Комиссия имеет право передать в суд, а в суде будет рассматриваться официальный документ. По закону все избирательные дела рассматриваются в течение пяти дней"
и
"Есть и второй - юридический - момент. Решение о снятии кандидата принимает Мосгоризбирком, но, насколько я понял, комиссия не собирается этого делать. Чем это объясняется, я не знаю. Для меня это такая же загадка, как и освобождение Навального из-под стражи."

(процитировано частично)

От редакции: Если внимательно проанализировать записи большинства оппозиционных активистов в Facebook и ВКонтакте - можно заметить, что восторг "власть настолько хочет честных выборов, что не снимает Навального" распространен куда меньше, чем "его отпустили из СИЗО, ему дали подписи мундепов, его не снимают там, где Прохорова бы сняли - да он откровенно кремлевский проект!". Так что теперь Навальному, бьющему самому себе хуки слева и справа фирмами в Черногории, постоянной ложью избирателям, и т.п. придется объяснять своим сторонникам - все более и более уверяющимся в "что-то здесь не чисто, нас дурят", почему ему "случайно" выпадают подобные преференции...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы