Наши
сообщества

Почему в Сокольниках задержали Навального

Просмотров

Кандидата в мэры Москвы Алексея Навального задержала полиция по окончании встречи с избирателями в Сокольниках. Об этом сообщила в твиттере пресс-секретарь Навального Анна Ведута.
«Алексей @navalny задержан спецполком омона прямо на сцене после завершения встречи с избирателями численностью 5-7 тысяч человек», - написала Ведута.

(процитировано частично)

От редакции: Как сообщил Politonline.ru в глава пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный "был приглашен в отдел полиции для проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения действующего законодательства о массовых мероприятиях возникшего из-за этого нарушения ущемления прав других граждан" - судя по всему, речь идет об организации несогласованных массовых акций. В пресс-службе также подчеркнули, что после проведения профилактической беседы, кандидат "покинул ОВД". Ранее штаб Навального сообщал, что они проводят массовую встречу с избирателями несмотря на несогласование ее властями, а в твиттере сами же сторонники Навального называли ее "полноценным митингом" - особенно, если учесть использование звукоусилительной аппаратуры.

Также добавим, что 5-7 тысяч человек, якобы присутствовавшие на встрече, видимо, являются традиционным преувеличением численности своих акций со стороны оппозиции. Опубликованные же панорамы, по мнению фотокорреспондентов, обсуждающие численность в соцсетях "увеличивают ощущение большой численности из-за ракурса, искажения перспективы и того, что люди не видят, насколько разрежена толпа - они еще бы "рыбьим глазом сняли".

р

Однако, на фотографии - сделанной как раз в самый разгар встречи - видно, сколько человек находится у сцены.

Впрочем, это уже не первый случай завышения численности "встречи Навального с избирателями". В социальных сетях уже не первый день активно обсуждается заявление штаба Навального о "рекордных 1600 участниках встречи" с панорамной фотографией - вот только если посчитать всех сфотографированных по головам, их оказывается... более чем в три раза меньше - 522 человека.

Стоит добавить, что ранее ГУ МВД по Москве и МВД РФ уже выступили с предупреждениями - по их информации, штаб одного из кандидатов (в котором блогеры сразу "узнали" Навального) планирует проведение массовых несогласованных протестных акций "вне зависимости от итогов" выборов 8 сентября 2013 года, причем для участия в акциях собираются оппозиционеры и активисты из регионов. Полиция предупредила, что отслеживает "приготовления ряда активистов и оппозиционный сил" к незаконным действиям и готова пресечь любые несогласованные акции и предостерегла москвичей и жителей других городов от участия в них, напомнив, что по действующему законодательству это может стать поводом для привлечения статьям КоАП и УК РФ. В свете этих предупреждений некоторые блогеры (иронически и всерьез) вспомнили, что прибыв после освобождения из СИЗО под подписку о невыезде в Москву, Алексей Навальный говорил о "переворачивании машин, если будет причина" и "шутил" о "подпаливании Госдумы".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы