Наши
сообщества

По ту сторону океана

Просмотров

Вышедшая на финишную прямую московская предвыборная кампания уже в ближайшее время будет по косточкам разобрана экспертным сообществом на предмет её удач и провалов. Непременно состоится разбор и главного события этого полуторамесячного марафона - катастрофического удара по репутации оппозиционного кандидата в мэры столицы, Алексея Навального. Эксперты, отдышавшись от предвыборной суеты, вспомнят всё: от казуса с "распилом" расходов на "агитационные кубы" и конфуза со сбором пожертвований, часть которых "осела" на кошельках частных лиц, до обнаружения черногорской фирмы Навального и "вскрытия" подпольного штаба его активистов, битком набитого нелегальными агитматериалами.

И всё же в пиар-образе Навального есть одна черта, неподвластная разоблачениям "нашистов" и следаков. Для многих восторженных людей самым ценным атрибутом этого выпускника Йеля является его подчеркнутая, сущностная "европейскость". Навальный - как "отдушина посреди совка и азиатчины". Навальный - как певец благой вести "оттуда". Навальный - как "подлинный герой" среди фейков, суррогатов и чьих-то там "проектов". Навальный - как "форточка в Европу", в конце-то концов! Он разговаривает как иностранец, двигается как иностранец, строит свою кампанию как иностранец. Этот "варяг" явился в нашу "великую и обильную землю" и, наведя тут порядок, вот-вот станет "володеть" нами, вау! На этот образ Навального работают даже его враги, на всех углах возвещающие о нем как "агенте Госдепа"...

Да, это невроз, но очень сильный невроз. И поэтому Навальный может оказаться хоть трижды коррупционером, но до тех пор, пока от него продолжает исходить флёр "посланца мировой цивилизации", пока он будет и дальше эксплуатировать чаяния инфантильных "креаклов", мечтающих "прикоснуться к человеку Оттуда", он будет пользоваться популярностью среди "болотной". А где популярность, там и непогрешимость.

Однако в образе Навального как "единственного европейца" в "прогнившей России" имеется серьезный изъян, который разом его дезавуирует. Там, где не справятся нашисты, поможет... заграница. Дело в том, что навальновский имидж совершенно не работает там, где ему, казалось бы, самое место - то есть на Западе. Да, ежедневно о Навальном выходит по десятку восторженных статей в глобальных СМИ. О нем бесконечно судачат в коридорах власти в Вашингтоне и Лондоне, Берлине и Париже. Но для простого жителя Старого и Нового Света, не до конца отравленного правительственной пропагандой, Навальный никогда не был и не станет каким-то "особенным русским" оттого лишь, что он, дескать, несет в Россию "свет с Запада", борется с "путинской тиранией" и изобличает "русское воровство". Причина проста: в глазах тамошнего наблюдателя эти редкие "достоинства" (а других у Навального, похоже, попросту нет) с лихвой перекрываются местным уровнем тоталитарных гнусностей и коррупционных непотребств.

Отличным примером такого расхождения в оценках Навального со стороны западных "экспертов" и рядовых реципиентов их пропаганды является статья "Кремлёвская игра с Алексеем Навальным" Дэвида Саттера, не так давно опубликованная на сайте CNN. Сама заметка изобилует антироссийскими клише, ее риторика скорее подошла бы ЖЖ-хомячку, подвизающемуся в навальновском блоге, нежели маститому политологу: "путинский режим", "нечестные выборы", "зашкаливающая коррупция", "сфальсифицированное дело Навального", "партия жуликов и воров", "пытки Магнитского". А вот комменты, что называются, "доставляют"!

"Лицемеры, - восклицает первый же комментатор по имени Guenzburg, набравший больше всех "лайков" под данной статьей. - Да в Великобритании коррупции не меньше, чем в России - иначе зачем русские олигархи поселились бы в Лондоне! Разница лишь в том, что западная машина по промыванию мозгов нацелена на диффамацию России, а не Британии, чей финансовый сектор полностью под контролем местных олигархов, начиная с королевской семейки!"

"А в Америке коррупция вообще узаконена! Взять хотя бы систему подкупа кандидатов на выборах через подарки, - вторит ему юзер jojo. - И вся американская политика - это сплошное надувательство и двойные стандарты".

"Если Путин - тиран, то кем назвать Обаму и Буша? - задается вопросом Olim из Исландии. - Мясниками, убийцами, киллерами? Ирак, Афганистан, дальше продолжать? В России проживает 114 млн человек, все они хорошо образованы и прекрасно знают, что им нужно, а что нет".

"Путина демонизируют за то, что не сдает Сирию", - заявляет Greg Vidal.

"Нет, Россию мочат за то, что приютила Сноудена. Да в сравнении с США и ЦРУ русские - святые! - вступает в разговор Rui Santos. - Штаты шпионят не только в отношении своих граждан, но и по всему свету! Я уже не могу слушать CNN, превратившееся в оголтелое проправительственное СМИ, потчующее нас пропагандой".

"Нечестные выборы в России? Избирателей запугивали или задаривали? Их свозили автобусами к участкам? - переспрашивает у автора пользователь franklovesfl1. - Да ведь именно так поступала ради переизбрания Обамы демократическая партия в отношении членов профсоюзов!" "Можно подумать, республиканцы этим не грешили", - парирует юзер DeeDee2011.

"Если Россия не хочет Навального, давайте заберем его к себе! - предлагает freedomliberty13. - У нас стольких нужно на чистую воду вывести, а пресса как воды в рот набрала!"

"По крайней мере, они не взрывали у Навального машину, как это случилось с Майклом Хастингсом", - подытоживает разговор nicole manor.

Как видим, образ "Навального-западника", усиленно "продаваемый" в России, на самом Западе является лежалым товаром, который даром никому не нужен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы