Наши
сообщества

Отвернувшись от 'кадыровского памятника'...

Просмотров

Эхо Москвы: Торжественная церемония прошла в селе Хангиш-Юрт. Монумент представляет собой композицию в виде горной гряды, над которой возвышается боевая башня. Он воспевает подвиг чеченских женщин во время завоевания Северного Кавказа войсками генерала Ермолова. События, которым посвящен памятник, произошли в сентябре 1819 года. После одного из сражений русские войска взяли в плен большое число людей, среди них было почти 50 девушек. Когда их вели через реку, чеченки стали хватать конвоиров и бросаться вместе с ними в воду. На открытии памятника глава Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что именно женщины играют ключевую роль в сохранении мира и гармонии. Во время церемонии он также вспомнил заветы своего отца и пообещал сделать все, чтобы новых войн на Кавказе больше не было. Ранее в память о подвиге девушек у села Дади-Юрт Рамзан Кадыров учредил День чеченской женщины.

Николай Попов: Кадыров открыл памятник чеченкам, убивавшим ермоловских солдат. И вот уже наша прогрессивная общественность моментально становится имперской, карабкается на камушек и оттуда гневно вопрошает, доколе.
Ещё десять лет назад та же общественность искренне радовалась бы гноблению российских завоевателей, что характерно. А теперь - нетушки. Потому что памятник ставил Кадыров, а он это Путин, а мы против Путина, поэтому мы за Ермолова.
Тут главное ничего не перепутать. В какую сторону с*ать, чтоб не получилось на собственный хвост.

От редакции: Не будем влезать в начавшийся, как это называется в Рунете "кадыровос*ач" - тем более, что некоторые маститые историки говорят "все было не совсем так". Да и в России открыто достаточно мемориальных досок, памятников и даже улицы названы в честь солдат и офицеров - героев Первой и Второй чеченских войн.
Действительно, гораздо интереснее реакция либеральной оппозиции, моментально ставшей... имперцами. Особенно затейливо такое превращение смотрится, когда "доколе" пишут те, кто во время войны в Чечне брезгливо называл российских солдат "федералами" и обсуждал, когда "рашкованская армия, наконец, развалится" (простите, но это - цитата).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы