Наши
сообщества

Так это в Сирии - там тепло!

Просмотров

Президент США Барак Обама еще на прошлой неделе обсудил с когрессом "как не начинать  бомбардировку Сирии". Поводом к такому заявлению (кстати говоря, Обама изначально собирался обосновать вторжение в Сирию, но передумал) послужило вмешательство президента России Владимира Путина. В ответ на информацию о применении химического оружия российский лидер попросил мировое сообщество не торопиться и изучить доказательства того, что мирное население погибло в результате химатаки. Вторым шагом Путина к урегулированию обстановки в Сирии и недопущению ввода войск США, стало обращение президента через газету The New York Times. В тексте послания Владимира Путина, которое было опубликовано в одном из влиятельнейших изданий мира, содержалось обращение к американским гражданам. Путин говорил просто: посмотрите сами, что может произойти, если власти США применят силу в стране, где и так много времени идет кровопролитная война, жертвами которой становится мирное население. Президент предостерег от необдуманных шагов и выразил уверенность в том, что если американские солдаты войдут на территорию Сирии, ситуация в стране станет непредсказуемой, а сотни или даже тысячи жертв станут неминуемы.

Такой подход вызвал негатив со стороны американского сенатора Джона Маккейна, который выразил желание написать ответ российскому лидеру в русской прессе. Помощники Маккейна связались с руководителем англоязычной версии интернет-издания Pravda.ru, а руководство холдинга «Правда.Ру» выразило готовность опубликовать послание, однако отметив, что не разделяет взглядов Маккейна.

Российская оппозиция, как ни странно, на всю ситуацию с вмешательством России в предотвращении нападения США на Сирию, никак не отреагировало. Как правило, любая инициатива российских властей вызывает бурные дискуссии. Но здесь произошло все иначе. Впрочем не совсем. Вот например один из известных блогеров, который является ярким представителем российской оппозиции, все же высказался. По его словам, не стоит относится к режиму, который сейчас находится у власти в Сирии, с большой симпатией или жалостью. Блогер пишет, что сирийцы неоднократно нападали на его страну. Он вспоминает, что сирийские войска вели себя жестко. Как и когда Сирия нападала на Россию? Никак и никогда. Дело в том, что своим народом и, видимо, страной, «эксперт по сирийскому вопросу» считает государство Израиль.

Наверное и другие оппозиционеры, живущие в РФ, своим молчанием подчеркивают, что не считают заслуги своей страны в деле урегулирования международных конфликтов и недопущению кровопролитий тем, чем можно гордиться. Да и вообще, как можно похвалить за что-то российского президента, даже если его действия очевидно положительные. Зато можно взяться за свой любимый инструмент борьбы (клавиатуру) и с радостью и гневом защищать главу Соединенных штатов.

Так произошло когда Ирина Роднина в своем блоге разместила фотографию, которая стала темой дня для либеральных блогеров. На фото изображен Барак Обама с супругой. У обоих достаточно странные лица и оба смотрят в одну точку. Именно там, куда они смотрят, неизвестные шутники пририсовали руку с бананом. Фотография, которая в интернете ходит уже больше года, вызвала шквал эмоций лишь появившись в блоге Родниной. Олимпийскую чемпионку российская оппозиция давно уже записала в списки тех, кто «продался кровавому режиму и вступил в партию власти». Пост с шуточной картинкой в деле борьбы с «жуликами и ворами» оказался как нельзя к стати. Несчастного Обаму принялись защищать оппозиционные блогеры, обвиняя Роднину в расизме. Странно, что жители России, которые так радеют за русский народ, стремительно бросились защищать президента чуждой им (может быть) страны, который, уж наверняка, в такой защите вряд ли нуждаются. Стоит ли говорить, что на саму Роднину, являющейся гордостью и легендой страны вылили тонны грязи.

Но вернемся к Сирии. О ней все же говорил экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Только сделать это его заставили журналисты, а не собственное чутье политика не оставить без внимания такую тему. По словам Навального, США для вторжения в Сирию требуется мандат ООН (таким образом, согласился с позицией Путина по этому вопросу), но блогер не готов был заострять внимание на далекой стране и заявил, что ему надо заниматься своей предвыборной кампанией, а не международными отношениями. Это Навальный и сделал. Кажется странным, что политик, пускай и не федеральных масштабов, не видит ничего серьезного в том, что исламский мир после вторжения США на территорию Сирии, может раскачать до невероятных амплитуд. До таких, что «ближневосточный ураган» дойдет до Москвы. Как раз туда, где Навальному, по его словам, есть что делать и где ему больше всего интересно. Остальные «лидеры белых лент», прекрасно все понимая, все же не удосужились выразить свою точку зрения и положительно отреагировать на действия России, которая сдерживает массовое кровопролитие.

Выходит, что российскую оппозицию интересует лишь своя собственная судьба и «борьба». О том, что эхо сирийского конфликта может прокатиться по всему земному шару, также никто не задумывается. Вспоминается феномен «эффекта бабочки», который можно будет увидеть если «включить» невмешательство и любование самим собой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы