Наши
сообщества

«Зеленые» идут по этапу

Просмотров

Активисты «Гринпис» стали фигурантами уголовного дела. Их обвинили в пиратстве во время захват буровой платформы. В очередной раз акции «зеленых» становятся причиной скандала и в очередной раз понятно, что дело тут не в любви к природе.

Следственный комитет по Северо-Западному ФО возбудил уголовное дело в отношении активистов всемирно известной экологической организации. «Гринписовцы» подозреваются в том, что 18 сентября попытались высадиться на морскую платформу «Приразломная». «Зеленые» решили таким образом выразить свой протест против деятельности нефтедобывающих компаний, которые загрязняют окружающую среду. Благая цель спасти планету была обернута в не ту упаковку: платформа находится в исключительной экономической зоне РФ, а за попытку взять ее на абордаж придется отвечать согласно статье уголовного кодекса. Для России статья в судебном и следственном производстве довольно редкая - «Пиратство, совершенное организованной группой».

«Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации пытаются не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений», - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. «И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая кстати поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».

Конечно, активисты прекрасно знали на что идут и, конечно, шли на «акцию» не просто так. Под видом защиты природы такие маневры иногда срабатывают в пользу тех, кто их организовал. Это могут быть крупные компании, которые хотят смести или купить несговорчивого конкурента. Устраивать войны в стиле разборок девяностых никто не станет. А вот позвать на помощь одну из великого множества экологических организаций - в самый раз. В итоге, компания, которую с помощью экологов, все начинают считать причиной гибели жителей морского дна или препятствием для миграции редкой ушастой совы, становится в глазах обывателя порождением зла. Репутационный ущерб обеспечен на долгие годы вперед.

Только, соглашаясь со словами Маркина, можно отметить, что «экспириенсы» «зеленых» могут привести к огромной беде: выходу из строя оборудования и неконтролируемым последствиям. Конечно, экологические организации не будут держать ответ как за последствия, так и за жизни своих активистов. Ведь для участия в акциях набирают тех, кто готов спасать планету ради идеи или за скромный гонорар, фактически с улицы. Способы вербовки похожи на приемы сектантов: планета погибнет, если мы не вмешаемся. Для слабой подростковой психики или недостатка химических процессов в головах довольно взрослых людей, действует почти безотказно. Стоит ли говорить, что за такими акциями в реальности стоят огромные деньги, которые до карманов активистов не доходят никогда и никогда не дойдут. Какие именно это деньги, остается лишь представлять. Ведь «некоммерческие экологические организации» финансируются в полной темноте. Не представляется возможным знать: сколько денег и от кого было получено, куда они были направлены.

Что касается последней акции Grenpeace, то зная фабулу уголовного дела в последнюю очередь веришь в желание волонтеров защитить природу. Скорее это был хорошо продуманный и мотивированный шаг. Судите сами: активисты американской организации нарушают границу и входят на своем корабле в водное пространство России. Помимо этого, они требуют от компании, зарегистрированной в РФ прекратить работу на основании в законах никак не прописанных и ничем не доказанных. После этого начинается незаконный штурм с применением различных средств и силы. Аналогии с добрыми экологами, которые на полянке в лупу рассматривают бабочку, в голову не приходит, не правда ли?

А если бы экологическая организация начала ломать дверь в чью-то квартиру и ломиться через окно, разбивая стекла, чтобы защитить кактус на подоконнике или несчастного ежика, принесенного из леса? Стоит ли говорить, что такой подход не привел бы в восторг никого. А чем это отличается от произошедшего на платформе «Приразломная»? По сути - ничем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы