Наши
сообщества

ВКонтакте отправит спецслужбам телеграмму

Просмотров

Мессенджер Telegram, разработанный при поддержке основателя и гендиректора социальной сети «В контакте» Павла Дурова, шифрует переписку так, что ее не могут прочитать спецслужбы. Но во «В контакте» этот шифр встроен не будет

(процитировано частично)

От редакции:
С одной стороны, можно порадоваться за российских программ, в которой создан криптостойкий общедоступный продукт.
Не стоит только забывать, что сервера этого "мессенджера" находятся под различными юрисдикциями по всему миру, а компании Дурова зарегистрированы за рубежом - специально для выхода из юрисдикции РФ. Дальше-больше. По законам РФ криптостойкое ПО должно быть сертифицировано. Причем это не российские "закидоны" - в США, например, нельзя вывести на рынок ПО, не отдав "ключи" от него спецслужбам, аналогично в разных странах "не пускали" Blackberry.
Представит ли руководство Telegram (заявившее, что "ключи шифрования генерируются на уровне устройств и не доступны ни администрации сервиса Telegram, ни каким-либо еще третьим лицам") алгоритмы шифрования, и т.п. спецслужбам?
Без вариантов, иначе нарушение закона со стороны проекта Telegram станет критическим - а у руководителя проекта (являющегося одновременно руководителем соцсети, в которой издеваются над терактом в Волгограде, называют "политической дискуссией" угрозы межнациональной резни) и так не лучшая ситуация.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы