Наши
сообщества

Зачем из Алексашенко делают 'политэмигранта'

Просмотров

Как стало известно "Ъ", бывший зампред Центрального банка Сергей Алексашенко уехал из России и продолжит работать в Georgetown University в Вашингтоне. Господин Алексашенко заявил "Ъ", что к решению уехать его подтолкнуло то, что ему не дали переизбраться в совет директоров "Аэрофлота"; в Россию он планирует вернуться в 2014 году. Коллеги экономиста называют причиной отъезда профессиональную невостребованность и допускают, что интерес к нему могли проявлять правоохранительные органы.

(процитировано частично)

От редакции: Забавно наблюдать, как оппозиция делает из Сергея Алексашенко "гонимого режимом политэмигранта" - особенно после недавних разоблачений КСО со стороны того же Алексашенко. А что вы хотели - это пресловутая "рука рынка". Кто сказал "политика"? Ну-ка, расскажите тогда, какую пользу принес Сергей Алексашенко в совете директоров "Аэрофлота" - кроме введения туда обещавшего "реформировать госкорпорацию" Навального, который через год был выведен из совета директоров за неэффективность? Никакую, просто "хорошему человеку нужно было велфер платить"? Хм, попробуйте сказать об этом Apple или Tesla, Delta Airlines или Microsoft. Согласитесь, уже смешно?
Такой вот "профессиональный и востребованный" эксперт, однако
Кстати, по данным СМИ Алексашенко - один из фигурантов расхищения кредита МВФ в 5 миллиардов и использования инсайдерской информации в 1998. Но это так, для информации о прошлом - в нынешнее же время некоторые оппозиционные активисты (после наезда Алексашенко на КСО) обвиняли его в махинациях.
Добавим, что другие, по-настоящему известные (пусть и оппозиционно настроенные) эксперты, всамделишные экономические "гуру" вроде Евгения Ясина не собираются покидать Россию, продолжая работать - возможно, они не чувствуют за собой "подвохов", которые могут заинтересовать правоохранителей? Но тогда вопрос к "экскейперам" - может, не стоило нарушать закон, чтобы потом не волноваться о последствиях?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы