Наши
сообщества

Правозащитник: на 'Болотных' надо применять водометы

Просмотров

Спорт-Экспресс пишет:

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает, что полиция Ярославля правильно поступила, применив водометы во время матча 1/16 финала Кубка России "Шинник" - "Спартак". Водометы были использованы, чтобы утихомирить болельщиков красно-белых, устроивших беспорядок на трибуне. Фанаты "Спартака" жгли пиротехнику, ломали и кидали кресла.
- Я плохо понимаю всю эту специфику, я не фанат, на стадионы не хожу, но иногда водометы лучше, чем прямой косяк полиции, - приводит "Интерфакс" слова Пономарева. - После водомета не возбуждаются дела о применении насилия в отношении полицейских, все это предотвращает столкновения.
По мнению правозащитника, полиции стоило поступить аналогичным образом, чтобы предотвратить беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года.
- Если бы тогда применили водометы, то, возможно, события развивались по-другому. Водомет показал бы, что дальше идти нельзя, - считает Пономарев.

От редакции: Удивительно, что оппозиционные и провластные СМИ и блогеры проглядели такую сенсацию. Посудите сами - один из самых известных оппозиционных правозащитников (в защиту которого при выселении движения "За права человека" вступались практически все "протестные лидеры"), фактически, предложил полиции успокаивать протесты водометами. Интересно, услышало ли его руководство ОМОН?
Но главное - титулованный правозащитник признал, что "шли против закона" именно участники бузы на Болотной!
Кстати, сотрудники ОМОН позже признавались СМИ "На мосту стояло четыре водомета, и их вполне хватило бы на то, чтобы смыть всю эту толпу в речку. Точно так же там стояли „Тигры", где сидели люди, и у них резиновые пули. Но нам никто не дал команду".
Так что...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы